2023年创新数学思维四年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2023年创新数学思维四年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2023年创新数学思维四年级上册苏教版》

7. 王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付款130元。李阿姨买了同样的5千克荔枝和4千克桂圆,共付款150元。每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
点拨:仔细比较条件,发现王叔叔与李阿姨买的荔枝和桂圆有什么不同。
答案:
(150-130)÷2=10(元)
(130-10×3)÷4=25(元)
答:每千克荔枝10元,每千克桂圆25元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭