2023年创新数学思维四年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2023年创新数学思维四年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2023年创新数学思维四年级上册苏教版》

问题呈现

王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。
思路分析
1. 本题条件比较多,可以从“条件”想起,从情境图中可知每个篮球48元,每个足球56元,王老师带的钱可以买6个足球或8个排球,我们可以得出王老师一共带了多少元:56×6= 336(元),再根据每个篮球48元,可以求出都买篮球,可以买336÷48= 7(个);所带的钱可以买8个排球,求出每个排球的单价:336÷8= 42(元)。
2. 本题也可以从“问题”想起,问题要求都买篮球,能买多少个?需要知道篮球的单价及总价,根据情境图可知篮球单价是48元,关键是求篮球的总价,而篮球的总价就是买6个足球或8个排球的总价,情境图中排球单价未知,但可知足球的单价是56元,所以56×6= 336(元),列式如下:
56×6= 336(元)
336÷48= 7(个)……篮球的个数
336÷8= 42(元)……排球的单价
解题关键
本题无论是从“条件”想起,还是从“问题”想起,都要抓住“王老师所带钱的总数不变”这一关键进行思考,不论是求“能买多少个篮球”,还是求“每个排球多少元”,都要先求出“王老师一共带了多少元钱”。
答案:
     
     

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭