第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 服装店里2件长袖衬衫一共卖270元,3件短袖衬衫一共卖180元。每件长袖衬衫比每件短袖衬衫贵多少元?
点拨:可从“条件”想起:先分别求出1件长袖衬衫的价格和1件短袖衬衫的价格。
点拨:可从“条件”想起:先分别求出1件长袖衬衫的价格和1件短袖衬衫的价格。
答案:
270÷2-180÷3=75 (元)
答:每件长袖衬衫比每件短袖衬衫贵75元。
答:每件长袖衬衫比每件短袖衬衫贵75元。
2. 实验小学买了若干张办公桌和20把椅子,共用去2440元,其中买椅子用去1000元,又知每张办公桌比每把椅子贵70元。实验小学一共买了多少张办公桌?
点拨:可以从“问题”想起,要求“一共买了多少张办公桌”,就必须用办公桌的总价除以办公桌的单价。

点拨:可以从“问题”想起,要求“一共买了多少张办公桌”,就必须用办公桌的总价除以办公桌的单价。
答案:
1000÷20+70=120(元)
(2440-1000)÷120=12 (张)
答:实验小学一共买了12张办公桌。
(2440-1000)÷120=12 (张)
答:实验小学一共买了12张办公桌。
3. 四年级的同学排队做操,如果每排20人,要排8排。如果每排16人,要排多少排?
点拨:从“条件”想起,先求出四年级一共有多少人。
点拨:从“条件”想起,先求出四年级一共有多少人。
答案:
20×8÷16=10 (排)
答:要排10排。
答:要排10排。
查看更多完整答案,请扫码查看