2023年创新数学思维四年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2023年创新数学思维四年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2023年创新数学思维四年级上册苏教版》

1. 服装店里2件长袖衬衫一共卖270元,3件短袖衬衫一共卖180元。每件长袖衬衫比每件短袖衬衫贵多少元?
点拨:可从“条件”想起:先分别求出1件长袖衬衫的价格和1件短袖衬衫的价格。
答案: 270÷2-180÷3=75 (元)
答:每件长袖衬衫比每件短袖衬衫贵75元。
2. 实验小学买了若干张办公桌和20把椅子,共用去2440元,其中买椅子用去1000元,又知每张办公桌比每把椅子贵70元。实验小学一共买了多少张办公桌?
点拨:可以从“问题”想起,要求“一共买了多少张办公桌”,就必须用办公桌的总价除以办公桌的单价。
答案: 1000÷20+70=120(元)
(2440-1000)÷120=12 (张)
答:实验小学一共买了12张办公桌。
3. 四年级的同学排队做操,如果每排20人,要排8排。如果每排16人,要排多少排?
点拨:从“条件”想起,先求出四年级一共有多少人。
答案: 20×8÷16=10 (排)
答:要排10排。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭