2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

3. 在家庭线路中,有时导线长度不够,需要把两根连接起来,而连接处往往比别处的温度高,而且更容易老化,甚至引起火灾,这是因为连接处的(
A
)

A.电阻较大
B.电流较大
C.电压较小
D.发热功率较小
答案: 3. A
4. (2025·连云港)如图是某种家用电暖器的铭牌。求这种电暖器:
(1)正常工作时的电流。
(2)正常工作时内部电热丝的电阻。

(3)在额定电压下工作$10min$产生的热量。
答案: 4. 解:
(1) 由 $ P = U I $ 可知,正常工作时的电流
$ I = \frac { P } { U } = \frac { 1100 \mathrm { W } } { 220 \mathrm { V } } = 5 \mathrm { A } $
(2) 由 $ P = \frac { U ^ { 2 } } { R } $ 可知,正常工作时内部电热丝的电阻
$ R = \frac { U ^ { 2 } } { P } = \frac { ( 220 \mathrm { V } ) ^ { 2 } } { 1100 \mathrm { W } } = 44 \Omega $
(3) 在额定电压下工作 10min 产生的热量
$ Q = W = P t = 1100 \mathrm { W } × 10 × 60 \mathrm { J } = 6.6 × 10 ^ { 5 } \mathrm { J } $
1. 电动机工作时,其能量由电能转化为
内能
机械能
。当电动机两端的电压为U,通过电动机的电流为I,电动机线圈的电阻为r时,电动机的效率为η=
$\dfrac{U - Ir}{U} × 100\%$
答案: 1. 内能 机械能 $\dfrac{U - Ir}{U} × 100\%$
2. 电热器的效率是指
被加热物质吸收的热量
与电热器消耗电能的比值,公式为η=
$\dfrac{Q}{W} × 100\%$
答案: 2. 被加热物质吸收的热量 $\dfrac{Q}{W} × 100\%$
3. 多挡位电热电路工作状态判断

图甲中,当开关S闭合、S₁断开时为
低温
(选填“高温”或“低温”,下同)挡,当开关S、S₁均闭合时为
高温
挡。
图乙中,当开关S闭合、S₁断开时为
低温
挡,当开关S、S₁均闭合时为
高温
挡。
✏️当堂反馈
答案: 3. 低温 高温 低温 高温
1. 某家用电饭锅有高温烧煮和保温焖饭两个挡位,其原理如图所示,R₁和R₂为两个加热电阻。已知电阻R₁=1056Ω,高温烧煮时电饭锅的功率P₍高₎=1100W。求:
(1)电阻R₂的阻值。
(2)电饭锅保温焖饭时的功率P₍保₎。
(3)一次做饭,用该电饭锅高温烧煮15min,此过程中,电饭锅消耗的电能是多少焦?
答案: 1. 解:
(1) 由题图可知,闭合开关 $S_{1}$,当 $S_{2}$ 接 1 时,$R_{1}$ 被短路,只有 $R_{2}$ 接入电路,电路中的总电阻最小,总功率最大,电饭锅为高温烧煮状态,由 $P = \dfrac{U^{2}}{R}$ 可得
$R_{2} = \dfrac{U^{2}}{P_{高}} = \dfrac{(220V)^{2}}{1100W} = 44\Omega$。
(2) 由题图可知,闭合开关 $S_{1}$,当 $S_{2}$ 接 2 时,$R_{1}$ 与 $R_{2}$ 串联,电路中的总电阻最大,$R_{总} = R_{1} + R_{2} = 1056\Omega + 44\Omega = 1100\Omega$。由 $P = \dfrac{U^{2}}{R}$ 可知,电路的总功率最小,电饭锅处于保温焖饭状态,
电饭锅保温焖饭时的功率 $P_{保} = \dfrac{U^{2}}{R_{总}} = \dfrac{(220V)^{2}}{1100\Omega} = 44W$。
(3) 一次做饭,用该电饭锅高温烧煮 15min,电饭锅消耗的电能 $W = P_{高}t = 1100W × 15 × 60s = 9.9 × 10^{5}J$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭