2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

4. 如图所示,电源电压不变,灯泡$L$标有“$6V$ $3W$”字样,滑动变阻器的最大阻值为$24Ω$。
(1)求灯泡$L$正常工作时的电阻。
(2)求灯泡$L$正常工作$10min$消耗的电能。
(3)闭合开关,当滑片$P$在中点时,灯泡$L$恰好正常发光,则电源电压为多少?
答案: 4. 解:
(1) 灯泡 L 正常工作时的电阻 $ R_{L}=\frac{U_{L}^{2}}{P_{L}}=\frac{(6V)^{2}}{3W}=12\Omega $
(2) 由 $ P=\frac{W}{t} $ 可得灯泡 L 正常工作 10min 消耗的电能
$ W=P_{L}t=3W×10×60s=1800J $.
(3) 由题图可知,灯泡 L 与滑动变阻器串联,当滑片 P 在中点时,灯泡 L 恰好正常发光,由 $ P=UI $ 可得,此时电路中的电流 $ I=I_{L}=\frac{P_{L}}{U_{L}}=\frac{3W}{6V}=0.5A $,
由欧姆定律可得滑动变阻器两端的电压
$ U_{滑}=I×\frac{1}{2}R_{ab}=0.5A×\frac{1}{2}×24\Omega=6V $.
电源电压 $ U=U_{L}+U_{滑}=6V+6V=12V $.
1. 测量灯泡的电功率的实验原理为
$P = UI$
.实验中使用滑动变阻器的目的是
调节灯泡两端的电压
.实验中测量多组数据的目的是
比较灯泡在不同电压下的电功率
.
答案: 1. $P = UI$ 调节灯泡两端的电压 比较灯泡在不同电压下的电功率
2. 在“测量灯泡的电功率”的实验中,连接电路时,开关要处于
断开
状态;使用用电器时,加在其两端的电压一般不能超过
额定
电压,否则会造成用电器的实际功率
大于
额定功率,从而导致用电器因为过热而烧毁.
答案: 2. 断开 额定 大于
3. 实际功率与额定功率的关系

✏️当堂反馈
答案: 3. $ = $ $ = $ $ > $ $ > $ $ < $ $ < $
1. 灯泡的亮度是由灯泡的
实际功率
决定的.
答案: 1. 实际功率
2. (2025·新疆改编)小红在测量小灯泡的电功率的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,实验装置如图甲所示.

(1)请用笔画线代替导线,将图甲所示的实物图连接完整.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应滑到
A
(选填“A”或“B”)端.实验中,当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为
0.7
W.
(3)小红完成实验后,小明使用相同的实验器材和相同的电源电压重新连接电路,也完成了该实验.小红测得的实验数据如表1所示,小明测得的实验数据如表2所示.分析表1和表2可得:实验时,电源电压为
4
V;小灯泡正常发光时滑动变阻器消耗的电功率是
0.42
W.滑片移动过程中小灯泡实际功率的变化量
大于
(选填“大于”“等于”或“小于”)滑动变阻器消耗功率的变化量.


表1
表2
答案:
2.
(1)如答图所示
    第2题答图
(2)A 0.7
(3)4 0.42 大于

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭