5. 甲、乙两个用电器并联在同一电源上,甲的电阻是乙电阻的 3 倍,则在相同的通电时间内,电流通过甲、乙两个用电器所做的功之比是(
A.$ 2:3 $
B.$ 3:1 $
C.$ 9:2 $
D.$ 1:3 $
D
)A.$ 2:3 $
B.$ 3:1 $
C.$ 9:2 $
D.$ 1:3 $
答案:
5. D
6. 在如图所示的电路中,电源电压为 6V 且保持不变,电阻 $ R_1 $的阻值为 $ 10\Omega $. 闭合开关 $ \mathrm{S} $后,电流表的示数为 0.2A. 求:
(1)$ R_1 $在 10s 内所消耗的电能 $ W_1 $.
(2)$ R_2 $消耗 16J 的电能所需的时间.

(1)$ R_1 $在 10s 内所消耗的电能 $ W_1 $.
(2)$ R_2 $消耗 16J 的电能所需的时间.
答案:
6. 解:
(1)$ R_{1} $、$ R_{2} $串联,所以$ I_{1} = I_{2} = I = 0.2A $,
$ R_{1} $在10s内所消耗的电能
$ W_{1} = I^{2}R_{1}t_{1} = (0.2A)^{2} × 10\Omega × 10s = 4J $。
(2)由$ I = \dfrac{U}{R} $可得$ R_{1} $两端的电压
$ U_{1} = IR_{1} = 0.2A × 10\Omega = 2V $,
$ R_{2} $两端的电压
$ U_{2} = U - U_{1} = 6V - 2V = 4V $,
由$ W_{2} = U_{2}It_{2} $可得$ R_{2} $消耗16J的电能所需的时间
$ t_{2} = \dfrac{W_{2}}{U_{2}I} = \dfrac{16J}{4V × 0.2A} = 20s $。
(1)$ R_{1} $、$ R_{2} $串联,所以$ I_{1} = I_{2} = I = 0.2A $,
$ R_{1} $在10s内所消耗的电能
$ W_{1} = I^{2}R_{1}t_{1} = (0.2A)^{2} × 10\Omega × 10s = 4J $。
(2)由$ I = \dfrac{U}{R} $可得$ R_{1} $两端的电压
$ U_{1} = IR_{1} = 0.2A × 10\Omega = 2V $,
$ R_{2} $两端的电压
$ U_{2} = U - U_{1} = 6V - 2V = 4V $,
由$ W_{2} = U_{2}It_{2} $可得$ R_{2} $消耗16J的电能所需的时间
$ t_{2} = \dfrac{W_{2}}{U_{2}I} = \dfrac{16J}{4V × 0.2A} = 20s $。
1. 电功率是描述电流做功
快慢
的物理量.
答案:
1. 快慢
2. 电功率的普遍适用公式为$ P = \frac{W}{t} = $
$ UI $
. 利用欧姆定律$ I = \frac{U}{R} $可以推导出电功率公式$ P = $$ \dfrac{U^{2}}{R} $
和$ P = $$ I^{2}R $
,这两个推导式只适用于纯电阻用电器或电路.
答案:
2. $ UI $ $ \dfrac{U^{2}}{R} $ $ I^{2}R $
3. 电功率的国际单位为
当堂反馈
瓦特
,简称瓦
,符号是$ W $
,$ 1kW = $1000
W,$ 1W = $1000
mW.当堂反馈
答案:
3. 瓦特 瓦 $ W $ 1000 1000
1. 我国自主设计的塔式太阳能电站采用了高效的太阳能发电技术. 某报道称:塔式太阳能电站采用的尖端技术可每秒发电 1000W,并能 24h 连续发电. 请你指出该报道中的一处科学性错误:
每秒发电 1000W
,并说明理由:混淆了电功和电功率的概念
.
答案:
1. 每秒发电 1000W 混淆了电功和电功率的概念
2. 小明让家中某用电器单独工作 0.5h,观察到家中电能表的示数由$\begin{array}{|c|c|c|c|c|c|c|} \hline 0 & 0 & 0 & 2 & 7 & 5 \\ \hline \end{array}$变为$\begin{array}{|c|c|c|c|c|c|c|} \hline 0 & 0 & 0 & 2 & 8 & 5 \\ \hline \end{array}$,则该用电器消耗的电能是 ______ kW·h,该用电器的电功率是 ______ kW.
答案:
2. 1 2
3. 下列关于电功率的说法中,正确的是(
A.电功率越小的用电器做功一定越少
B.做相同的功,用时长的用电器电功率大
C.电功率是反映电流做功快慢的物理量
D.两个用电器在工作时,通电时间短的电功率大
C
)A.电功率越小的用电器做功一定越少
B.做相同的功,用时长的用电器电功率大
C.电功率是反映电流做功快慢的物理量
D.两个用电器在工作时,通电时间短的电功率大
答案:
3. C
查看更多完整答案,请扫码查看