第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
8 小明和爸爸去水果店购买水果,挑选了4千克梨和5千克荔枝,正好花掉了116元。小明问爸爸:“你买的梨和荔枝单价分别是多少元?”爸爸一脸神秘地说:“买10千克梨正好与2千克荔枝的价钱相等。”小明仔细一想,说:“爸爸,我知道答案啦!”同学们,你知道答案吗?
答案:
梨的单价是4元,荔枝的单价是20元。
解析:设梨的单价为每千克$x$元,因为10千克梨的价钱与2千克荔枝相等,所以荔枝单价为每千克$\frac{10x}{2} = 5x$元。
根据题意可列方程:$4x + 5×5x=116$,即$4x + 25x = 116$,$29x = 116$,解得$x = 4$。
则荔枝单价为$5x = 5×4 = 20$元。
解析:设梨的单价为每千克$x$元,因为10千克梨的价钱与2千克荔枝相等,所以荔枝单价为每千克$\frac{10x}{2} = 5x$元。
根据题意可列方程:$4x + 5×5x=116$,即$4x + 25x = 116$,$29x = 116$,解得$x = 4$。
则荔枝单价为$5x = 5×4 = 20$元。
查看更多完整答案,请扫码查看