2025年创新数学思维三年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年创新数学思维三年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年创新数学思维三年级上册苏教版》

⑥ 李阿姨买了4盒巧克力和3千克果冻,一共花了144元。已知2盒巧克力与3千克果冻价钱相等,1盒巧克力和1千克果冻各是多少元?
答案: 1盒巧克力18元,1千克果冻12元。
解析:2盒巧克力价钱=3千克果冻价钱,4盒巧克力价钱=6千克果冻价钱。4盒巧克力+3千克果冻=6千克果冻+3千克果冻=9千克果冻=144元,果冻单价:144÷9=16元。2盒巧克力价钱=3×16=48元,巧克力单价:48÷2=24元。
⑦ 如果◇◇◇◇◇+◆◆◆◆=132,◇◇◇=◆◆,那么◆=( ),◇=( )。
答案: ◆=18,◇=12
解析:由◇◇◇=◆◆得,◆◆◆◆=6◇。◇◇◇◇◇+◆◆◆◆=5◇+6◇=11◇=132,◇=132÷11=12。◆◆=3×12=36,◆=36÷2=18。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭