2025年创新数学思维三年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年创新数学思维三年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年创新数学思维三年级上册苏教版》

3 买2千克荔枝和4千克桂圆,共付336元。已知3千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。1千克荔枝和1千克桂圆各是多少元?
答案: 1千克荔枝42元,1千克桂圆63元。
解析:因为3千克荔枝价钱=2千克桂圆价钱,所以4千克桂圆价钱=6千克荔枝价钱。2千克荔枝+4千克桂圆=2千克荔枝+6千克荔枝=8千克荔枝=336元,荔枝单价:336÷8=42元。3千克荔枝价钱=42×3=126元=2千克桂圆价钱,桂圆单价:126÷2=63元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭