第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
① 小明买水果,买了2个西瓜和4个苹果,共花了40元。已知1个西瓜的价钱等于3个苹果的价钱,1个苹果和1个西瓜各多少元?
答案:
1个苹果2.5元,1个西瓜7.5元。
解析:1个西瓜价钱=3个苹果价钱,2个西瓜价钱=6个苹果价钱。2个西瓜+4个苹果=6个苹果+4个苹果=10个苹果=40元,苹果单价:40÷10=4元。西瓜单价:4×3=12元。
解析:1个西瓜价钱=3个苹果价钱,2个西瓜价钱=6个苹果价钱。2个西瓜+4个苹果=6个苹果+4个苹果=10个苹果=40元,苹果单价:40÷10=4元。西瓜单价:4×3=12元。
② 1只猴子的体重等于3只兔子的体重,1只兔子的体重等于3只松鼠的体重。1只猴子的体重等于多少只松鼠的体重?
答案:
9只
解析:1只猴子=3只兔子,1只兔子=3只松鼠,所以1只猴子=3×3=9只松鼠。
解析:1只猴子=3只兔子,1只兔子=3只松鼠,所以1只猴子=3×3=9只松鼠。
查看更多完整答案,请扫码查看