2025年创新数学思维三年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年创新数学思维三年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年创新数学思维三年级上册苏教版》

① 小明买水果,买了2个西瓜和4个苹果,共花了40元。已知1个西瓜的价钱等于3个苹果的价钱,1个苹果和1个西瓜各多少元?
答案: 1个苹果2.5元,1个西瓜7.5元。
解析:1个西瓜价钱=3个苹果价钱,2个西瓜价钱=6个苹果价钱。2个西瓜+4个苹果=6个苹果+4个苹果=10个苹果=40元,苹果单价:40÷10=4元。西瓜单价:4×3=12元。
② 1只猴子的体重等于3只兔子的体重,1只兔子的体重等于3只松鼠的体重。1只猴子的体重等于多少只松鼠的体重?
答案: 9只
解析:1只猴子=3只兔子,1只兔子=3只松鼠,所以1只猴子=3×3=9只松鼠。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭