2025年数学学习与巩固四年级上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年数学学习与巩固四年级上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年数学学习与巩固四年级上册北师大版》

(2)卖水果。

大鸭处每千克价格:
120 ÷ 10 = 12(元/千克)
二鸭处每千克价格:
240 ÷ 20 = 12(元/千克)
小鸭处每千克价格:
24 ÷ 2 = 12(元/千克)
由于12=12=12,
可设计广告语:水果大促销,每千克仅售12元!
答案: 大鸭处每千克价格:
120 ÷ 10 = 12(元/千克)
二鸭处每千克价格:
240 ÷ 20 = 12(元/千克)
小鸭处每千克价格:
24 ÷ 2 = 12(元/千克)
由于12=12=12,
可设计广告语:水果大促销,每千克仅售12元!
(3)面包车和大客车分别从两条不同的路线同时由甲地开往乙地。

①大客车和面包车哪个的速度快一些?
②先估一估,再算一算哪个先到达乙地。
③大客车在实际的行驶途中,因堵车耽误了1时,哪个先到达乙地?
答案: ①大客车:$228÷3 = 76$(千米/时)
面包车:$312÷4 = 78$(千米/时)
$78\gt76$,面包车速度快一些。
②大客车:$912÷76 = 12$(时)
面包车:$985÷78\approx12.63$(时)
$12\lt12.63$,大客车先到达。
③大客车:$12 + 1 = 13$(时)
$13\gt12.63$,面包车先到达。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭