2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版》

1. 先说说运算顺序,再计算。
$540×3 - 6400÷40$ $370 - 70×3 + 134$
$748 - 75÷3×8$ $87×5 + 96÷4$
答案: 1460 294 548 459
运算顺序:先算乘除,后算加减。
$540×3 - 6400÷40$
$=1620 - 160$
$=1460$
$370 - 70×3 + 134$
$=370 - 210 + 134$
$=160 + 134$
$=294$
$748 - 75÷3×8$
$=748 - 25×8$
$=748 - 200$
$=548$
$87×5 + 96÷4$
$=435 + 24$
$=459$
2. 先算一算,再比较。
$30×26 + 30×44$ $30×(26 + 44)$
$540÷12 - 360÷12$ $(540 - 360)÷12$
答案: 2100 2100 15 15
$30×26 + 30×44 = 780 + 1320 = 2100$
$30×(26 + 44) = 30×70 = 2100$
$540÷12 - 360÷12 = 45 - 30 = 15$
$(540 - 360)÷12 = 180÷12 = 15$
比较可知,每组两个算式的结果相等。
3. 少先队员参加植树活动,第一组14人,平均每人植树6棵;第二组12人,平均每人植树7棵。两组队员一共植树多少棵?(列综合算式解答)
答案: 6×14+7×12=168(棵)
4. 先在框里填出得数,再列出综合算式。
19
61
36
42+38÷2-25=36

13
156
410
566-91÷7×12=410
答案: 19 61 36 42+38÷2-25=36
13 156 410 566-91÷7×12=410
5. 星期日,爸爸、妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。购买门票需要花多少钱?
票价
成人票:24元
儿童票:半价
答案: 24×2+24÷2=60(元)
6. 一本120页的课外书,明明计划3天看36页,如果要用8天全部看完,平均每天要比计划多看多少页?
答案: 120÷8-36÷3=3(页)
7. 在计算$45 + □ ×2÷3$时,小明先算加法,再算乘法,最后算除法,算出结果是300,正确的结果是多少?
答案: 300×3÷2-45=405 45+405×2÷3=315

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭