2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版》

(1)$3200÷800= 32÷(
8
)= (
4
)$
$840÷40= 84÷(
4
)= (
21
)$
$450÷150= (
45
)÷15= (
3
)$
$600÷40= (
60
)÷4= (
15
)$
答案: 8 4 4 21 45 3 60 15
(2)根据商不变的规律,在计算$12000÷300$时,被除数和除数末尾可以同时划去(
2
)个0。
答案: 2
2. 用简便方法计算,并验算。
$780÷80$ $760÷60$
$900÷80$ $8300÷600$
答案: 9……60 12……40 11……20 13……500
$780÷80=9\cdots\cdots60$
$760÷60=12\cdots\cdots40$
$900÷80=11\cdots\cdots20$
$8300÷600=13\cdots\cdots500$
验算:
$80×9 + 60 = 720 + 60 = 780$
$60×12 + 40 = 720 + 40 = 760$
$80×11 + 20 = 880 + 20 = 900$
$600×13 + 500 = 7800 + 500 = 8300$
3. 用720元买其中一种玩具,分别能买多少个?

24 36 12
答案: 24 36 12
4. 花卉店新进了650盆花,每个花架一共有3层,每层约能放30盆花,至少需要准备几个这样的花架?
答案: 650÷(3×30)=7(个)……20(盆) 7+1=8(个)
5. 30本《格林童话》的总价是780元,平均每本多少元? 如果“六一”举行促销活动,每本价格降到原来的一半,780元可以购买多少本?
答案: 780÷30=26(元) 30×2=60(本)
6. 下面是淘淘计算“$400÷25$”的过程:
$400÷25= (400×4)÷(25×4)= 1600÷100= 16$。
你能用这个方法计算下面各题吗?
$150÷25$ $9000÷125$
答案: 150÷25=(150×4)÷(25×4)=600÷100=6 9000÷125=(9000×8)÷(125×8)=72000÷1000=72

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭