(1) 计算 $423÷47$ 时,可以利用四舍五入的方法,把 $47$ 看作(
50
)来试商,试出来的商可能会偏(小
),可以把商调(大
)。
答案:
50 小 大
(2) 计算 $352÷38$ 时,一般把 $38$ 看作(
40
)来试商,初商为(8
),偏(小
),要调成(9
)。
答案:
40 8 小 9
2. 用竖式计算,带“☆”的要验算。
☆$578÷58=$
$344÷57=$
☆$578÷58=$
9……56
$578÷28=$20……18
$344÷57=$
6……2
☆$344÷37=$9……11
答案:
9……56 20……18 6……2 9……11




9……56 20……18 6……2 9……11
3. 超市有三种不同售价的苹果,哪种苹果最便宜?

答案:
第一种:182÷26=7(元/千克)
第二种:174÷29=6(元/千克)
第三种:304÷38=8(元/千克)
8>7>6 第二种苹果最便宜
第二种:174÷29=6(元/千克)
第三种:304÷38=8(元/千克)
8>7>6 第二种苹果最便宜
4. 水果店要将 $195$ 个苹果包装售卖,每 $27$ 个装一箱,这些苹果能装满几箱?
答案:
195÷27=7(箱)……6(个) 能装满7箱
5. 一辆汽车 $5$ 小时行驶 $225$ 千米,一列火车每小时行驶 $135$ 千米。火车的速度是汽车的几倍?
答案:
225÷5=45(千米/时) 135÷45=3
6. 四年级一共 $482$ 位同学乘车到栖霞山秋游,租了 $5$ 辆大巴车,一共坐了 $255$ 人。其余的坐每辆 $38$ 座(不包含司机)的中巴车,还需要几辆这样的中巴车?
答案:
482−255=227(人) 227÷38=5(辆)……37 (人) 5+1=6(辆)
7. 计算 $4□8÷57$ 时,把 $57$ 看作 $60$ 来试商,商 $7$,但小了,要改大。$□$ 里可以填哪些数?
答案:
5、6、7 提示:57×8<4□8<60×8。
5、6、7 提示:57×8<4□8<60×8。
查看更多完整答案,请扫码查看