2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版》

1. (1)工地安装一批电线杆,4 天安装了 48 根。照这样的速度,填写下列表格。

(2)工地安装一批电线杆,如果每天安装 10 根,这批电线杆一共要安装 80 天,如果每天安装 16 根呢?……请你把下表填写完整。

(1)144 240 25 40 (2)50 20 32 40
答案: (1)144 240 25 40 (2)50 20 32 40
2.

小红去超市购物,她带的钱正好可以买 12 个文具盒或 24 本笔记本,每本笔记本多少元?带的钱都买书包能买多少个?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。

笔记本:16×12÷24=8(元)书包:12×16÷48=4(个)
答案: 12 4 8 24 笔记本:16×12÷24=8(元)书包:12×16÷48=4(个)
3. 同学们参加大课间活动,4 组同学跳长绳。
(1)共 96 人。每组花样跳绳的同学比每组跳长绳的多 19 人,参加花样跳绳的一组有多少人?
(2)每组 24 人。如果这些同学参加花样跳绳小组,可以分成 3 组,平均每个花样跳绳小组有多少人?
答案: (1)96÷4=24(人) 24+19=43(人)(2)24×4÷3=32(人)
4. 新素养 应用意识 停车场停放小汽车,第 1 小时需付 3 元,以后每小时付 2 元;停放面包车,第 1 小时需付 5 元,以后每小时付 4 元。一辆小汽车和一辆面包车都付了 17 元的停车费,它们各停了多长时间?(用列表的方法思考)
小汽车停了8小时,面包车停了4小时
答案: 3 5 7 9 11 13 15 17 5 9 13 17 21 25 29 33 小汽车停了8小时,面包车停了4小时

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭