2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版》

1. 在$◯$里填合适的运算符号,在$□$里填合适的数。
$96÷ 16 = 6$
$(96× 3)÷ (16× □ ) = 6$
$(96÷ 2)÷ (16◯ □ ) = 6$
$(96◯ □ )÷ (16× 24) = 6$
$(96× □ )÷ (16◯ □ ) = 6$
$(96÷ □ )÷ (16◯ □ ) = 6$
3

÷
2

×
24

5
×
5

8
÷
8
答案: 3 ÷ 2 × 24 5 × 5 8 ÷ 8(部分答案不唯一)
(1)若$450÷ 50 = 9$,则$(450× 30)÷ (50× 30) = (
B
)$。
A.270
B.9
C.450
答案: B
(2)被除数(
C
),除数除以 2,商不变。
A.不变
B.乘 2
C.除以 2
答案: C
3. 下面是学校四年级、五年级与六年级书法兴趣小组购买毛笔的数量和付出的总价,他们购买的毛笔单价相同吗?
答案: 480÷24=20(元) 960÷48=20(元)
540÷27=20(元) 单价相同
4. 下面是一辆汽车行驶的路程和所用时间的表格。(汽车行驶的速度不变)

(1)将表格填写完整。
4 400 480

(2)从甲地到乙地有 960 千米,这辆汽车以表格中的速度行驶,几小时能到达?
160÷2=80(千米/时)
960÷80=12(小时)
答案:
(1)4 400 480
(2)160÷2=80(千米/时)
960÷80=12(小时)
5. 新趋势 推导探究 (1)算一算,比一比,圈一圈,看看有什么规律。
$120÷ 24 = 5$
$120÷ (24÷ 2) = $
10

$(120× 2)÷ 24 = $
10

$120÷ (24÷ 3) = $
15

$(120× 3)÷ 24 = $
15

$120÷ (24÷ 8) = $
40

$(120× 8)÷ 24 = $
40

我发现,两个数相除,若被除数乘$n$,则原来的商就(
除以)$n$;若除数除以$n$,原来的商就(
除以)$n$。($n≠ 0$)
(2)根据上面的规律,直接写出得数。
已知$A÷ B = 20(A、B≠0)$,那么
$(A× 4)÷ B = $
80

$A÷ (B× 4) = $
5

$(A÷ 4)÷ B = $
5

$A÷ (B÷ 4) = $
80
答案:
(1)10 10 15 15 40 40 乘 乘
(2)80 5 5 80

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭