1. 张大爷买了3千克西兰花,5千克西红柿和4千克黄瓜,西兰花每千克9元,西红柿每千克6元,黄瓜每千克4元。(先列表整理条件,再解答)
(1)买西兰花比买黄瓜多用去多少元?
西兰花 9 3 黄瓜 4 4
9×3-4×4=11(元)
(2)买三种蔬菜一共用去多少元?
西兰花 9 3 西红柿 6 5 黄瓜 4 4
9×3+6×5+4×4=73(元)
(1)买西兰花比买黄瓜多用去多少元?
西兰花 9 3 黄瓜 4 4
9×3-4×4=11(元)
(2)买三种蔬菜一共用去多少元?
西兰花 9 3 西红柿 6 5 黄瓜 4 4
9×3+6×5+4×4=73(元)
答案:
(1)西兰花 9 3 黄瓜 4 4
9×3-4×4=11(元)
(2)西兰花 9 3 西红柿 6 5 黄瓜 4 4
9×3+6×5+4×4=73(元)
9×3-4×4=11(元)
(2)西兰花 9 3 西红柿 6 5 黄瓜 4 4
9×3+6×5+4×4=73(元)
2. 张师傅工作4小时共生产零件168个,王师傅工作了5小时,每小时生产零件35个。两人一共生产零件多少个? 王师傅比张师傅多生产了多少个?
答案:
35×5+168=343(个) 35×5-168=7(个)
3. 公园里有限乘3人、限乘4人、限乘6人这三种船若干条,四年级的同学去公园划船,如果全部租4人船,要12条,且每条船都坐满。如果全部租6人船,要多少条? 先选择条件列表整理,再解答。

4×12÷6=8(条)
答案:
4 6 12 8 4×12÷6=8(条)
4. 林林一家去360千米外的风景区游玩,汽车2小时行驶了180千米,照这样的速度,汽车到达风景区还要几小时?
答案:
360-180=180(千米) 180÷(180÷2)=2(小时)
5. 华丰机械厂上班一周(5天)用电情况如表所示:

按照这一周每天用电的平均数,计算一个月(上班23天)用电多少千瓦时。
按照这一周每天用电的平均数,计算一个月(上班23天)用电多少千瓦时。
答案:
95+80+90+85+75=425(千瓦时)
425÷5=85(千瓦时) 85×23=1955(千瓦时)
425÷5=85(千瓦时) 85×23=1955(千瓦时)
查看更多完整答案,请扫码查看