1. 比一比,算一算。
(1)
$\begin{cases}180 ÷ 6 ÷ 5 =
$\begin{cases}210 ÷ 3 ÷ 7 =
$\begin{cases}540 ÷ 30 ÷ 3 =
$\begin{cases}800 ÷ 2 ÷ 5 =
(2) 你能用上面的发现完成下面的题目吗?
$810 ÷ 5 ÷ 2$
$200 ÷ (5 × 5)$
$360 ÷ 24$
$720 ÷ 36$
(1)
$\begin{cases}180 ÷ 6 ÷ 5 =
6
\\180 ÷ (6 × 5) = 6
\end{cases} $$\begin{cases}210 ÷ 3 ÷ 7 =
10
\\210 ÷ (3 × 7) = 10
\end{cases} $$\begin{cases}540 ÷ 30 ÷ 3 =
6
\\540 ÷ (30 × 3) = 6
\end{cases} $$\begin{cases}800 ÷ 2 ÷ 5 =
80
\\800 ÷ (2 × 5) = 80
\end{cases} $(2) 你能用上面的发现完成下面的题目吗?
$810 ÷ 5 ÷ 2$
$810÷5÷2=810÷(5×2)=810÷10=81$
$200 ÷ (5 × 5)$
$200÷(5×5)=200÷5÷5=40÷5=8$
$360 ÷ 24$
$360÷24=360÷6÷4=60÷4=15$
$720 ÷ 36$
$720÷36=720÷9÷4=80÷4=20$
(部分答案不唯一)
答案:
1.
(1)6 6 10 10 6 6 80 80
(2)810÷5÷2=810÷(5×2)=810÷10=81 200÷(5×5)=200÷5÷5=40÷5=8 360÷24=360÷6÷4=60÷4=15 720÷36=720÷9÷4=80÷4=20(部分答案不唯一)
(1)6 6 10 10 6 6 80 80
(2)810÷5÷2=810÷(5×2)=810÷10=81 200÷(5×5)=200÷5÷5=40÷5=8 360÷24=360÷6÷4=60÷4=15 720÷36=720÷9÷4=80÷4=20(部分答案不唯一)
2. (1) 小明买了 3 盒钢笔,每盒 10 支,每支 12 元。一共用了多少元?
(2) 小明花 360 元买了 3 盒同样的钢笔,每盒 10 支。平均每支钢笔多少元?
(2) 小明花 360 元买了 3 盒同样的钢笔,每盒 10 支。平均每支钢笔多少元?
答案:
2.
(1)3×10×12=360(元)
(2)360÷3÷10=12(元)
(1)3×10×12=360(元)
(2)360÷3÷10=12(元)
3. 有 5 袋球,一共 850 个,每袋里有黑、白两种颜色的球,每种颜色球的个数同样多。平均每袋中有白球多少个?
答案:
3. 850÷5÷2=85(个)
4. 小兰用 70 元买了 2 束康乃馨,每束 5 枝。小红用 72 元买了 3 束康乃馨,每束 4 枝。婷婷用 64 元买了 2 束康乃馨,每束 4 枝。谁买的康乃馨最便宜?每枝多少元?
答案:
4. 小兰:70÷2÷5=7(元)
小红:72÷3÷4=6(元)
婷婷:64÷2÷4=8(元) 小红买的康乃馨最便宜,每枝6元
小红:72÷3÷4=6(元)
婷婷:64÷2÷4=8(元) 小红买的康乃馨最便宜,每枝6元
5. 小明在一条直跑道上跑了 4 个来回,一共跑了 520 米,这条跑道长多少米?
答案:
5. 520÷(4×2)=65(米)
6. 一摞书需要两个人同时运,彤彤、杨杨、方方三个人合作运这摞书。从校门口到教室要走 240 米,平均每人要运多少米?
答案:
6. 240×2÷3=160(米)
查看更多完整答案,请扫码查看