2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版》

(1)(
18
)个26相加的和是468,从754里连续减去(
13
)个58,正好减完。
答案: (1)18 13
(2)7$□$3÷75的商是一位数,方框里可以填的数有(
0、1、2、3、4
)。
答案: (2)0、1、2、3、4
(3)$845÷42$商的最高位上是(
2
),$805÷24$商的最高位上是(
3
)。
答案: (3)2 3
2. 用竖式计算,带“☆”的要验算。
$248÷47=$
5……13
☆$345÷69=$
5

☆$408÷24=$
17
$831÷22=$
37……17
答案:
5……13 5 17 37……17

3. 新情境 社会生活 “变脸”是川剧塑造人物的特技。学校“川剧”社团原来有278个脸谱,这学期王老师又购买了136个,把这些脸谱平均分给社团46位同学,每位同学有几个脸谱?
答案: (278+136)÷46=9(个)
4. 平均每个鸡蛋重多少克?
答案: 2千克=2000克 2000-1064=936(克)
936÷18=52(克)
5. 丁丁和贝贝为校园里新栽的小树浇水,丁丁浇了左边12行,贝贝浇了右边12行。两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵树?
答案: 12+12=24(行) 192÷24=8(棵)
6. 超市五谷杂粮柜台小米每千克16元,红豆每千克12元,薏米每千克17元,从以上三种粮食中取同样的质量混合成“杂粮米”出售,售出多少千克才能获得585元的营业款?
答案: (16+12+17)÷3=15(元) 585÷15=39(千克) 提示:如果同质量的物品混合出售,那么混合物品的单价就是这三种物品的平均单价。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭