2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业四年级数学上册苏教版》

(1) 要使$□ 16÷ 51$的商是两位数,方框里有(
5
)种填法;要使$□ 78÷ 66$的商是一位数,方框里最大填(
5
)。
答案: (1)5 5
(2) 要使$4□ 9÷ 42$的商的末尾是0,方框里可以填的数有(
4
)个,最大填(
5
)。
答案: (2)4 5
2. 算一算,比一比。
答案:
2. 8 7……25 8 7……28

3. 用竖式计算,并验算。
$452÷ 51= $
8……44
$452÷ 56= $
8……4

$730÷ 83= $
8……66
$558÷ 69= $
8……6
答案:
3. 8……44 8……4 8……66 8……6

4. 街心公园有一块面积是245平方米的长方形广场,广场的长是35米,宽是多少米?
答案: 4. 245÷35=7(米)
5.

李叔叔带456元去批发水果,购买以上三种水果,分别能买多少千克?
答案: 5. 苹果:456÷12=38(千克)樱桃:456÷38=12(千克)杧果:456÷24=19(千克)
6. 从甲地到乙地的公路长748千米,一辆客车早上$7:00$从甲地出发,下午$6:00$到达乙地,这辆客车平均每小时行多少千米?
答案: 6. 下午6时=18时 18-7=11(时)748÷11=68(千米)
7. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想赚得124元,那么该怎么给文具盒定价?
答案: 7. 744+124=868(元) 868÷62=14(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭