2025年课课练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课课练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课课练六年级数学上册苏教版》

5. 学校合唱队添置了8条裙子和7件衬衫,一共花了1170元。已知4条裙子的价钱与3件衬衫的价钱相等,每条裙子和每件衬衫各多少元?
答案: 衬衫: 1170÷(8÷4×3+7)=90(元)
裙子: 3×90÷4=67.5(元)
答:每条裙子67.5元,每件衬衫90元。
6. 吕方、张程、刘军收集了一些卡片,吕方给张程11张,张程给刘军16张后,三人的卡片张数就一样多。原来张程的卡片比刘军多多少张?
答案: 16-11=5(张)
16+5=21(张)
答:原来张程的卡片比刘军多21张。
7. 王芳和李红出同样多的钱合买了一箱苹果。王芳拿了15千克,李红拿了剩下的8千克,这样王芳就要给李红28元。每千克苹果多少元?
答案: 28÷[(15-8)÷2]=8(元)
答:每千克苹果8元。
8. 师傅工作6小时,徒弟工作8小时,两人一共加工了270个零件。已知师傅每小时比徒弟多加工10个零件,师傅和徒弟每小时各加工多少个零件?
答案: 徒弟: (270-6×10)÷(6+8) =15(个)
师傅: 10+15=25(个)
答:师傅每小时加工25个零件,徒弟每小时加工15个零件。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭