第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 已知○= □+□+□,○+□= 32,那么○= (
24
),□= (8
)。
答案:
24
8
8
2. 小力准备用a元买2千克梨,已知每千克苹果比每千克梨贵3元,如果他改买2千克苹果,就要多花(
6
)元,买2千克苹果要(a+6
)元。
答案:
6
a+6
a+6
1. 妈妈买了4千克水果糖和1千克奶糖,一共用去24元。已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱相等,每千克水果糖和每千克奶糖各多少元?
答案:
水果糖: 24÷(4+2) =4(元)
奶糖: 4×2=8(元)
答:每千克水果糖4元,每千克奶糖8元。
奶糖: 4×2=8(元)
答:每千克水果糖4元,每千克奶糖8元。
2. 学校体育室买来12个排球和10个足球,一共用去920元。已知每个足球比每个排球贵15元,每个足球和每个排球各多少元?
答案:
排球: (920-10×15)÷(12+10)=35(元)
足球: 15+35=50(元)
答:每个足球50元,每个排球35元。
足球: 15+35=50(元)
答:每个足球50元,每个排球35元。
3. 8块饼干的含钙量相当于1杯牛奶的含钙量。小明早餐吃了12块饼干,还喝了1杯牛奶,含钙量共计500毫克。每块饼干和每杯牛奶的含钙量各是多少毫克?
答案:
饼干: 500÷(12+8)=25(毫克)
牛奶: 25×8= 200(毫克)
答:每块饼干的含钙量是25毫克,每杯牛奶的含钙量是200毫克。
牛奶: 25×8= 200(毫克)
答:每块饼干的含钙量是25毫克,每杯牛奶的含钙量是200毫克。
4. 学校买了8个篮球和10个排球,一共用去960元。已知买7个排球的钱正好可以买4个篮球,每个篮球和每个排球各多少元?
答案:
排球: 960÷(8÷4×7+10 ) =40(元)
篮球: 40×7÷4=70(元)
答:每个篮球70元,每个排球40元。
篮球: 40×7÷4=70(元)
答:每个篮球70元,每个排球40元。
查看更多完整答案,请扫码查看