2025年课课练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课课练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课课练六年级数学上册苏教版》

1. 已知○= □+□+□,○+□= 32,那么○= (
24
),□= (
8
)。
答案: 24
8
2. 小力准备用a元买2千克梨,已知每千克苹果比每千克梨贵3元,如果他改买2千克苹果,就要多花(
6
)元,买2千克苹果要(
a+6
)元。
答案: 6
a+6
1. 妈妈买了4千克水果糖和1千克奶糖,一共用去24元。已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱相等,每千克水果糖和每千克奶糖各多少元?
答案: 水果糖: 24÷(4+2) =4(元)
奶糖: 4×2=8(元)
答:每千克水果糖4元,每千克奶糖8元。
2. 学校体育室买来12个排球和10个足球,一共用去920元。已知每个足球比每个排球贵15元,每个足球和每个排球各多少元?
答案: 排球: (920-10×15)÷(12+10)=35(元)
足球: 15+35=50(元)
答:每个足球50元,每个排球35元。
3. 8块饼干的含钙量相当于1杯牛奶的含钙量。小明早餐吃了12块饼干,还喝了1杯牛奶,含钙量共计500毫克。每块饼干和每杯牛奶的含钙量各是多少毫克?
答案: 饼干: 500÷(12+8)=25(毫克)
牛奶: 25×8= 200(毫克)
答:每块饼干的含钙量是25毫克,每杯牛奶的含钙量是200毫克。
4. 学校买了8个篮球和10个排球,一共用去960元。已知买7个排球的钱正好可以买4个篮球,每个篮球和每个排球各多少元?
答案: 排球: 960÷(8÷4×7+10 ) =40(元)
篮球: 40×7÷4=70(元)
答:每个篮球70元,每个排球40元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭