第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
由上图可知,1个□与(
9
)个○一样重。
答案:
9
2. 古时候,12只羊可换4头猪,10头猪可换2头牛,16只兔可换2只羊。1头牛可换(
15
)只羊,3头猪可换(72
)只兔。
答案:
15
72
72
1. 学校体育室买来篮球4个、排球8个,一共花了320元。已知1个篮球的价钱与2个排球的价钱相等,每个篮球和每个排球各多少元?
答案:
排球: 320÷(4×2+8 ) =20(元)
篮球: 20×2=40(元)
答:每个篮球40元,每个排球20元。
篮球: 20×2=40(元)
答:每个篮球40元,每个排球20元。
2. 粮店有大米20袋、面粉50袋,一共重2250千克。已知1袋大米与2袋面粉一样重,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
答案:
面粉: 2250÷(20×2+50) =25(千克)
大米: 25×2=50(千克)
答:每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。
大米: 25×2=50(千克)
答:每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。
3. 大队部买了2支钢笔和15支圆珠笔,一共花了92元。已知1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
答案:
圆珠笔: 92÷(2×4+15) =4(元)
钢笔: 4×4=16(元)
答:每支钢笔16元,每支圆珠笔4元。
钢笔: 4×4=16(元)
答:每支钢笔16元,每支圆珠笔4元。
妈妈买了9袋薯片和4盒巧克力,一共用去210元。已知3袋薯片和2盒巧克力的价钱一样多,每袋薯片和每盒巧克力各多少元?
答案:
巧克力: 210÷(9÷3×2+4)=21(元)
薯片: 21×2÷3=14(元)
答:每袋薯片14元,每盒巧克力21元。
薯片: 21×2÷3=14(元)
答:每袋薯片14元,每盒巧克力21元。
查看更多完整答案,请扫码查看