2025年课课练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课课练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课课练六年级数学上册苏教版》

由上图可知,1个□与(
9
)个○一样重。
答案: 9
2. 古时候,12只羊可换4头猪,10头猪可换2头牛,16只兔可换2只羊。1头牛可换(
15
)只羊,3头猪可换(
72
)只兔。
答案: 15
72
1. 学校体育室买来篮球4个、排球8个,一共花了320元。已知1个篮球的价钱与2个排球的价钱相等,每个篮球和每个排球各多少元?
答案: 排球: 320÷(4×2+8 ) =20(元)
篮球: 20×2=40(元)
答:每个篮球40元,每个排球20元。
2. 粮店有大米20袋、面粉50袋,一共重2250千克。已知1袋大米与2袋面粉一样重,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
答案: 面粉: 2250÷(20×2+50) =25(千克)
大米: 25×2=50(千克)
答:每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。
3. 大队部买了2支钢笔和15支圆珠笔,一共花了92元。已知1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
答案: 圆珠笔: 92÷(2×4+15) =4(元)
钢笔: 4×4=16(元)
答:每支钢笔16元,每支圆珠笔4元。
妈妈买了9袋薯片和4盒巧克力,一共用去210元。已知3袋薯片和2盒巧克力的价钱一样多,每袋薯片和每盒巧克力各多少元?
答案: 巧克力: 210÷(9÷3×2+4)=21(元)
薯片: 21×2÷3=14(元)
答:每袋薯片14元,每盒巧克力21元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭