第70页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
(1)右边是小明计算一道三位数除以一位数的除法算式的过程,他计算的是
(2)
①柳树的棵数是杨树的
②如果柳树有420棵,那么杨树有
③如果两种树一共有420棵,那么杨树有
804÷2=402
。(2)
①柳树的棵数是杨树的
4
倍。②如果柳树有420棵,那么杨树有
105
棵。③如果两种树一共有420棵,那么杨树有
84
棵。
答案:
(1)804÷2=402
(2)①4 ②105 ③84
(1)804÷2=402
(2)①4 ②105 ③84
7 3月12日是一年一度的植树节,阳光小学组织同学们参加植树活动。
(1)
①学校要购买上表中的一些工具,想一想,算式$972÷9= 108$(个)解决的问题是______
②学校购买了上表中的一种工具,花费了840元,学校购买的可能是什么工具?
840÷9=93(个)……3(元)
840÷8=105(副)
840÷7=120(把)
答:学校购买的可能是手套或铲子。
(1)
①学校要购买上表中的一些工具,想一想,算式$972÷9= 108$(个)解决的问题是______
用972元能买多少个水壶
。②学校购买了上表中的一种工具,花费了840元,学校购买的可能是什么工具?
840÷9=93(个)……3(元)
840÷8=105(副)
840÷7=120(把)
答:学校购买的可能是手套或铲子。
答案:
(1)①用972元能买多少个水壶
②840÷9=93(个)……3(元)
840÷8=105(副)
840÷7=120(把)
答:学校购买的可能是手套或铲子。
(1)①用972元能买多少个水壶
②840÷9=93(个)……3(元)
840÷8=105(副)
840÷7=120(把)
答:学校购买的可能是手套或铲子。
(2)每个小组植了2棵银杏树和3棵桂花树,他们一共植了多少棵银杏树?

答案:
(2)312÷3×2=208(棵)
答:他们一共植了208棵银杏树。
(2)312÷3×2=208(棵)
答:他们一共植了208棵银杏树。
8 张阿姨想买2套茶具,正好商店开展促销活动,她用450元买了2套,那么一套茶具的原价是多少元?(可以先试着画一画,再解答)
答案:
450÷(2+1)=150(元)
150×2=300(元)
答:一套茶具的原价是300元。
解析 根据第一套原价、第二套半价可知,如果把第二套的价格看作1份,那么第一套的价格(原价)就是这样的2份,买2套茶具,总钱数有这样的3份,共450元。那么1份就是450÷3=150(元),所以原价就是150×2=300(元)。
450÷(2+1)=150(元)
150×2=300(元)
答:一套茶具的原价是300元。
解析 根据第一套原价、第二套半价可知,如果把第二套的价格看作1份,那么第一套的价格(原价)就是这样的2份,买2套茶具,总钱数有这样的3份,共450元。那么1份就是450÷3=150(元),所以原价就是150×2=300(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看