2025年53天天练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练三年级数学上册苏教版》

(1)右边是小明计算一道三位数除以一位数的除法算式的过程,他计算的是
804÷2=402

(2)
①柳树的棵数是杨树的
4
倍。
②如果柳树有420棵,那么杨树有
105
棵。
③如果两种树一共有420棵,那么杨树有
84
棵。
答案:
(1)804÷2=402
(2)①4 ②105 ③84
7 3月12日是一年一度的植树节,阳光小学组织同学们参加植树活动。
(1)
①学校要购买上表中的一些工具,想一想,算式$972÷9= 108$(个)解决的问题是______
用972元能买多少个水壶

②学校购买了上表中的一种工具,花费了840元,学校购买的可能是什么工具?
840÷9=93(个)……3(元)
840÷8=105(副)
840÷7=120(把)
答:学校购买的可能是手套或铲子。
答案:
(1)①用972元能买多少个水壶
②840÷9=93(个)……3(元)
840÷8=105(副)
840÷7=120(把)
答:学校购买的可能是手套或铲子。
(2)每个小组植了2棵银杏树和3棵桂花树,他们一共植了多少棵银杏树?
答案:
(2)312÷3×2=208(棵)
答:他们一共植了208棵银杏树。
8 张阿姨想买2套茶具,正好商店开展促销活动,她用450元买了2套,那么一套茶具的原价是多少元?(可以先试着画一画,再解答)
答案:
8第一套茶具0n450元第二套茶具
450÷(2+1)=150(元)
150×2=300(元)
答:一套茶具的原价是300元。
解析 根据第一套原价、第二套半价可知,如果把第二套的价格看作1份,那么第一套的价格(原价)就是这样的2份,买2套茶具,总钱数有这样的3份,共450元。那么1份就是450÷3=150(元),所以原价就是150×2=300(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭