第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1 下面各题应先算什么?用“____”画出来,并计算,再填一填。
__28÷2__+38=14+38=52 __54÷6__-8=9-8=1 34+__18÷3__=34+6=40 77-__69÷3__=77-23=54
算式中有除法和加减法,应该先算(
__28÷2__+38=14+38=52 __54÷6__-8=9-8=1 34+__18÷3__=34+6=40 77-__69÷3__=77-23=54
算式中有除法和加减法,应该先算(
除
)法,再算(加
)法和(减
)法。
答案:
52 1 40 54 除 加 减(画线、过程略)
2 将 45÷5= 9 和 12-9= 3 合并成综合算式是(
A.12-9÷5= 3
B.12-45÷5= 3
C.45÷12-9= 3
B
)。A.12-9÷5= 3
B.12-45÷5= 3
C.45÷12-9= 3
答案:
B
3 下面的计算对吗?对的在□里画“√”,错的在□里画“×”并改正。
20+28÷4 改正
=48÷4
=12 □
24÷2-12 改正
=12
=0 □
20+28÷4 改正
=48÷4
=12 □
× 20+28÷4=20+7=27
24÷2-12 改正
=12
=0 □
× 24÷2-12=12-12=0
答案:
× 20+28÷4 × 24÷2-12=20+7 =12-12=27 =0
4 希望小学原计划给 8 个班的运动员发 64 个号码牌(每人一个),后来每班又增加了 6 名运动员。实际要给每班发多少个号码牌?(每班运动员人数相同)
5
(1)买 1 瓶可乐比买 1 瓶果汁少花多少元?
(2)算式 12+20÷4 求的是______。
64÷8+6=14(个)答:实际要给每班发 14 个号码牌。
5
(1)买 1 瓶可乐比买 1 瓶果汁少花多少元?
22-20÷4=17(元)答:买1瓶可乐比买1瓶果汁少花17元。
(2)算式 12+20÷4 求的是______。
买1盒牛奶和1瓶可乐一共要花多少元
答案:
64÷8+6=14(个)答:实际要给每班发 14 个号码牌。
(1)22-20÷4=17(元)答:买1瓶可乐比买1瓶果汁少花17元。
(2)买1盒牛奶和1瓶可乐一共要花多少元
(1)22-20÷4=17(元)答:买1瓶可乐比买1瓶果汁少花17元。
(2)买1盒牛奶和1瓶可乐一共要花多少元
80
80
÷
4-
2= 18 80-
4+
2= 78 80+
4-
2= 8280
÷
4+
2= 22 80-
4+
2= 78 80+
4-
2= 82
答案:
÷ - - + + -÷ + - ÷ + ÷
查看更多完整答案,请扫码查看