2025年53天天练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练三年级数学上册苏教版》

1 下面各题应先算什么?用“____”画出来,并计算,再填一填。
__28÷2__+38=14+38=52 __54÷6__-8=9-8=1 34+__18÷3__=34+6=40 77-__69÷3__=77-23=54
算式中有除法和加减法,应该先算(
)法,再算(
)法和(
)法。
答案: 52 1 40 54 除 加 减(画线、过程略)
2 将 45÷5= 9 和 12-9= 3 合并成综合算式是(
B
)。
A.12-9÷5= 3
B.12-45÷5= 3
C.45÷12-9= 3
答案: B
3 下面的计算对吗?对的在□里画“√”,错的在□里画“×”并改正。
20+28÷4 改正
=48÷4
=12 □
× 20+28÷4=20+7=27

24÷2-12 改正
=12
=0 □
× 24÷2-12=12-12=0
答案: × 20+28÷4 × 24÷2-12=20+7 =12-12=27 =0
4 希望小学原计划给 8 个班的运动员发 64 个号码牌(每人一个),后来每班又增加了 6 名运动员。实际要给每班发多少个号码牌?(每班运动员人数相同)
64÷8+6=14(个)答:实际要给每班发 14 个号码牌。

5
(1)买 1 瓶可乐比买 1 瓶果汁少花多少元?
22-20÷4=17(元)答:买1瓶可乐比买1瓶果汁少花17元。

(2)算式 12+20÷4 求的是______。
买1盒牛奶和1瓶可乐一共要花多少元
答案: 64÷8+6=14(个)答:实际要给每班发 14 个号码牌。
(1)22-20÷4=17(元)答:买1瓶可乐比买1瓶果汁少花17元。
(2)买1盒牛奶和1瓶可乐一共要花多少元
80
÷
4
-
2= 18 80
-
4
+
2= 78 80
+
4
-
2= 82
80
÷
4
+
2= 22 80
-
4
+
2= 78 80
+
4
-
2= 82
答案: ÷ - - + + -÷ + - ÷ + ÷

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭