第68页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1 一只鹅重 984 克,如果每只鸭子一样重,那么平均每只鸡重多少克?

列式解答
列式解答
984÷6=164(克) 答:平均每只鸡重164克。
答案:
984÷6=164(克) 答:平均每只鸡重164克。解析 解题的关键是找出鸡的质量与鹅的质量之间的等量关系。解题思路:①找中间量;②根据题中信息找出等量关系;③推导出已知量与未知量之间的等量关系;④解答。根据以上解题思路可得,1只鹅的质量=6只鸡的质量,所以平均每只鸡重984÷6=164(克)。
2 一个南瓜重 864 克,如果每个西红柿一样重,那么平均每根茄子重多少克?

答案:
1个南瓜的质量=4个西红柿的质量
3根茄子的质量=2个西红柿的质量
6根茄子的质量=4个西红柿的质量
1个南瓜的质量=6根茄子的质量
864÷6=144(克)
答:平均每根茄子重144克。解析 第一步 找到中间量是西红柿的质量。
第二步 找出等量关系并推导出已知量与未知量之间的等量关系。
第三步 解答。最后得到平均每根茄子重864÷6=144(克)。
3根茄子的质量=2个西红柿的质量
6根茄子的质量=4个西红柿的质量
1个南瓜的质量=6根茄子的质量
864÷6=144(克)
答:平均每根茄子重144克。解析 第一步 找到中间量是西红柿的质量。
第二步 找出等量关系并推导出已知量与未知量之间的等量关系。
第三步 解答。最后得到平均每根茄子重864÷6=144(克)。
3 已知 6 个面包的价格等于 4 块蛋糕的价格,2 块蛋糕的价格等于 9 个甜甜圈的价格。1 个面包 24 元,1 个甜甜圈多少元?
答案:
6个面包的价格=4块蛋糕的价格
9个甜甜圈的价格=2块蛋糕的价格
18个甜甜圈的价格=4块蛋糕的价格
6个面包的价格=18个甜甜圈的价格
1个面包的价格=3个甜甜圈的价格
24÷3=8(元) 答:1个甜甜圈8元。解析 第一步 找到中间量是蛋糕的价格。
第二步 找出等量关系并推导出已知量与未知量之间的等量关系。
第三步 解答。最后得到1个甜甜圈24÷3=8(元)。
9个甜甜圈的价格=2块蛋糕的价格
18个甜甜圈的价格=4块蛋糕的价格
6个面包的价格=18个甜甜圈的价格
1个面包的价格=3个甜甜圈的价格
24÷3=8(元) 答:1个甜甜圈8元。解析 第一步 找到中间量是蛋糕的价格。
第二步 找出等量关系并推导出已知量与未知量之间的等量关系。
第三步 解答。最后得到1个甜甜圈24÷3=8(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看