2025年53天天练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练三年级数学上册苏教版》

1 一只鹅重 984 克,如果每只鸭子一样重,那么平均每只鸡重多少克?

列式解答
984÷6=164(克) 答:平均每只鸡重164克。
答案: 984÷6=164(克) 答:平均每只鸡重164克。解析 解题的关键是找出鸡的质量与鹅的质量之间的等量关系。解题思路:①找中间量;②根据题中信息找出等量关系;③推导出已知量与未知量之间的等量关系;④解答。根据以上解题思路可得,1只鹅的质量=6只鸡的质量,所以平均每只鸡重984÷6=164(克)。
2 一个南瓜重 864 克,如果每个西红柿一样重,那么平均每根茄子重多少克?
答案: 1个南瓜的质量=4个西红柿的质量
3根茄子的质量=2个西红柿的质量
6根茄子的质量=4个西红柿的质量
1个南瓜的质量=6根茄子的质量
864÷6=144(克)
答:平均每根茄子重144克。解析 第一步 找到中间量是西红柿的质量。
第二步 找出等量关系并推导出已知量与未知量之间的等量关系。
第三步 解答。最后得到平均每根茄子重864÷6=144(克)。
3 已知 6 个面包的价格等于 4 块蛋糕的价格,2 块蛋糕的价格等于 9 个甜甜圈的价格。1 个面包 24 元,1 个甜甜圈多少元?
答案: 6个面包的价格=4块蛋糕的价格
9个甜甜圈的价格=2块蛋糕的价格
18个甜甜圈的价格=4块蛋糕的价格
6个面包的价格=18个甜甜圈的价格
1个面包的价格=3个甜甜圈的价格
24÷3=8(元) 答:1个甜甜圈8元。解析 第一步 找到中间量是蛋糕的价格。
第二步 找出等量关系并推导出已知量与未知量之间的等量关系。
第三步 解答。最后得到1个甜甜圈24÷3=8(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭