第57页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1 (1)填一填,算一算。
(2)口算下面各题。
$100÷5= $
$540÷9= $
4 40 400 8 4 十 4 百 4 百
(2)口算下面各题。
$100÷5= $
20
$280÷7= $40
$300÷6= $50
$700÷7= $100
$540÷9= $
60
$160÷8= $20
$240÷4= $60
$900÷3= $300
答案:
1.
(1)4 40 400 8 4 十 4 百 4 百
(2)20 40 50 100 60 20 60 300
(1)4 40 400 8 4 十 4 百 4 百
(2)20 40 50 100 60 20 60 300
2 (1)若右边的两个图形都表示 400,则长方形中的涂色部分表示(
(2)6名工人师傅一共检修了 307部电梯,平均每名工人师傅检修的电梯(
50
),三角形中的涂色部分表示(100
)。(2)6名工人师傅一共检修了 307部电梯,平均每名工人师傅检修的电梯(
有
)50部。(填“有”或“没有”)
答案:
2.
(1)50 100
(2)有
(1)50 100
(2)有
3 120名同学参加乒乓球比赛。第一场他们都参加单打比赛,能分成多少组?第二场他们都参加双打比赛,能分成多少组?

答案:
3.120÷2=60(组) 120÷4=30(组)
答:第一场他们都参加单打比赛,能分成60组。第二场他们都参加双打比赛,能分成30组。
答:第一场他们都参加单打比赛,能分成60组。第二场他们都参加双打比赛,能分成30组。
4 张爷爷买了4盆花,一共花了 178元。平均每盆花的价格有50元吗?
答案:
4.178<200 200÷4=50 178÷4<50
答:平均每盆花的价格没有50元。
答:平均每盆花的价格没有50元。
5 如图,A、B两家店出售相同的面包,去哪家店购买比较划算? 说说你的想法。

答案:
5.A店:2
最小是20。
20÷2=10 2
÷2最小是10。
B店:7
<80
80÷8=10 7
÷8<10
A店面包的价格最低是10元,B店面包の价格低于10元。答:去B店购买比较划算。解析 根据题图可知:每个面包的价格=总钱数÷面包个数A店每个面包的价格=2
÷2,即每个面包的价格最低是10元。B店每个面包の价格=7
÷8,即每个面包的价格低于10元。B店每个面包的价格更便宜所以去B店购买比较划算。
5.A店:2
20÷2=10 2
B店:7
80÷8=10 7
A店面包的价格最低是10元,B店面包の价格低于10元。答:去B店购买比较划算。解析 根据题图可知:每个面包的价格=总钱数÷面包个数A店每个面包的价格=2
查看更多完整答案,请扫码查看