2025年53天天练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练三年级数学上册苏教版》

1 (1)填一填,算一算。
4 40 400 8 4 十 4 百 4 百

(2)口算下面各题。
$100÷5= $
20
$280÷7= $
40
$300÷6= $
50
$700÷7= $
100

$540÷9= $
60
$160÷8= $
20
$240÷4= $
60
$900÷3= $
300
答案: 1.
(1)4 40 400 8 4 十 4 百 4 百
(2)20 40 50 100 60 20 60 300
2 (1)若右边的两个图形都表示 400,则长方形中的涂色部分表示(
50
),三角形中的涂色部分表示(
100
)。
(2)6名工人师傅一共检修了 307部电梯,平均每名工人师傅检修的电梯(
)50部。(填“有”或“没有”)
答案: 2.
(1)50 100
(2)有
3 120名同学参加乒乓球比赛。第一场他们都参加单打比赛,能分成多少组?第二场他们都参加双打比赛,能分成多少组?
答案: 3.120÷2=60(组) 120÷4=30(组)
答:第一场他们都参加单打比赛,能分成60组。第二场他们都参加双打比赛,能分成30组。
4 张爷爷买了4盆花,一共花了 178元。平均每盆花的价格有50元吗?
答案: 4.178<200 200÷4=50 178÷4<50
答:平均每盆花的价格没有50元。
5 如图,A、B两家店出售相同的面包,去哪家店购买比较划算? 说说你的想法。
答案:
5.A店:2 最小是20。
20÷2=10 2 ÷2最小是10。
B店:7 <80
80÷8=10 7 ÷8<10
A店面包的价格最低是10元,B店面包の价格低于10元。答:去B店购买比较划算。解析 根据题图可知:每个面包的价格=总钱数÷面包个数A店每个面包的价格=2 ÷2,即每个面包的价格最低是10元。B店每个面包の价格=7 ÷8,即每个面包的价格低于10元。B店每个面包的价格更便宜所以去B店购买比较划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭