第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
五、解决问题。
1. 张奶奶去甜品店买蛋糕,不小心把小票弄脏了(如下图),请你帮她算出一块抹茶蛋糕多少元。

2. 学校组织跳绳比赛,采购跳绳的情况如下。
①买了22根短跳绳,每根4元。 ②买短跳绳比买长跳绳少花8元。
③买跳绳一共花了184元。④买的长跳绳数量比短跳绳的一半多5根。
买长跳绳一共花了多少元?(先选择合适的条件,再解答)
条件:
解答:
3.

(1)买1个乒乓球和1根跳绳,应付多少元?
(2)请你提出一个用两步计算解决的实际问题,并列综合算式解答。
4. 星星小学图书馆第一周借出36本图书,第二周

1. 张奶奶去甜品店买蛋糕,不小心把小票弄脏了(如下图),请你帮她算出一块抹茶蛋糕多少元。
(66-18)÷4=12(元)答:一块抹茶蛋糕12元。
2. 学校组织跳绳比赛,采购跳绳的情况如下。
①买了22根短跳绳,每根4元。 ②买短跳绳比买长跳绳少花8元。
③买跳绳一共花了184元。④买的长跳绳数量比短跳绳的一半多5根。
买长跳绳一共花了多少元?(先选择合适的条件,再解答)
条件:
①
和②
。(填序号)解答:
4×22+8=96(元)答:买长跳绳一共花了96元。
3.
(1)买1个乒乓球和1根跳绳,应付多少元?
18÷6+16=19(元)答:应付19元。
(2)请你提出一个用两步计算解决的实际问题,并列综合算式解答。
1个毽子比1个乒乓球贵多少元?8-18÷6=5(元)答:1个毽子比1个乒乓球贵5元。
4. 星星小学图书馆第一周借出36本图书,第二周
比第一周多借出14本
,第二周平均每天借出多少本图书?(先补充一个合适的条件,变成两步计算的实际问题,再解答)(36+14)÷5=10(本)答:第二周平均每天借出10本图书。
答案:
1. (66-18)÷4=12(元)答:一块抹茶蛋糕12元。2. ① ② 4×22+8=96(元)答:买长跳绳一共花了96元。(答案不唯一)3. (1)18÷6+16=19(元)答:应付19元。(2)1个毽子比1个乒乓球贵多少元?8-18÷6=5(元)答:1个毽子比1个乒乓球贵5元。(答案不唯一)4. 比第一周多借出14本(36+14)÷5=10(本)答:第二周平均每天借出10本图书。(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看