2025年53天天练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练三年级数学上册苏教版》

五、解决问题。
1. 张奶奶去甜品店买蛋糕,不小心把小票弄脏了(如下图),请你帮她算出一块抹茶蛋糕多少元。

(66-18)÷4=12(元)答:一块抹茶蛋糕12元。

2. 学校组织跳绳比赛,采购跳绳的情况如下。
①买了22根短跳绳,每根4元。 ②买短跳绳比买长跳绳少花8元。
③买跳绳一共花了184元。④买的长跳绳数量比短跳绳的一半多5根。
买长跳绳一共花了多少元?(先选择合适的条件,再解答)
条件:
。(填序号)
解答:
4×22+8=96(元)答:买长跳绳一共花了96元。

3.

(1)买1个乒乓球和1根跳绳,应付多少元?
18÷6+16=19(元)答:应付19元。

(2)请你提出一个用两步计算解决的实际问题,并列综合算式解答。
1个毽子比1个乒乓球贵多少元?8-18÷6=5(元)答:1个毽子比1个乒乓球贵5元。

4. 星星小学图书馆第一周借出36本图书,第二周
比第一周多借出14本
,第二周平均每天借出多少本图书?(先补充一个合适的条件,变成两步计算的实际问题,再解答)

(36+14)÷5=10(本)答:第二周平均每天借出10本图书。
答案: 1. (66-18)÷4=12(元)答:一块抹茶蛋糕12元。2. ① ② 4×22+8=96(元)答:买长跳绳一共花了96元。(答案不唯一)3. (1)18÷6+16=19(元)答:应付19元。(2)1个毽子比1个乒乓球贵多少元?8-18÷6=5(元)答:1个毽子比1个乒乓球贵5元。(答案不唯一)4. 比第一周多借出14本(36+14)÷5=10(本)答:第二周平均每天借出10本图书。(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭