2025年53天天练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练三年级数学上册苏教版》

(1)老师有 76 块糖,至少再拿来(
2
)块糖,就能平均分给 6 名同学。
(2)( )里最大能填多少?
(
9
)$×5<50$
$3×$(
31
)$<96$
(
11
)$×7<78$
(3)在$□$里填合适的数字。
$□□÷2= 32……□$
6
5
1

$□8÷5= 11……□$
5
3
答案:
(1)2 
(2)9 31 11 
(3)6 5 1 5 3
7 根据下面的信息,提出一个用两步计算解决的问题,并解答。
答案: 1个书包比1盒钢笔便宜多少元?
95−240÷3=15(元)
答:1个书包比1盒钢笔便宜15元。
(答案不唯一)
(1)算式$16×6= 96$解决的问题是
小包装盒一共装了多少个蛋挞

(2)如果把用小包装盒包装的蛋挞全部改用大包装盒包装,那么包装今天做的这些蛋挞,一共需要多少个大包装盒?
96÷8+15=27(个)
答:一共需要27个大包装盒。
答案:
(1)小包装盒一共装了多少个蛋挞
(2)96÷8+15=27(个)
答:一共需要27个大包装盒。
9 学校开展科技小制作活动,小红制作帆船模型用了( )根小棒。
答案:
90
解析 根据题意可画出下图。
多根小红I根
看图可知,小红用的小棒根数=(小明用的小棒根数−5根)÷7,即小红用了(635-5)÷7=90(根)小棒。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭