第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
(1)老师有 76 块糖,至少再拿来(
(2)( )里最大能填多少?
(
$3×$(
(
(3)在$□$里填合适的数字。
$□□÷2= 32……□$
$□8÷5= 11……□$
2
)块糖,就能平均分给 6 名同学。(2)( )里最大能填多少?
(
9
)$×5<50$ $3×$(
31
)$<96$ (
11
)$×7<78$(3)在$□$里填合适的数字。
$□□÷2= 32……□$
6
5
1
$□8÷5= 11……□$
5
3
答案:
(1)2
(2)9 31 11
(3)6 5 1 5 3
(1)2
(2)9 31 11
(3)6 5 1 5 3
7 根据下面的信息,提出一个用两步计算解决的问题,并解答。

答案:
1个书包比1盒钢笔便宜多少元?
95−240÷3=15(元)
答:1个书包比1盒钢笔便宜15元。
(答案不唯一)
95−240÷3=15(元)
答:1个书包比1盒钢笔便宜15元。
(答案不唯一)
(1)算式$16×6= 96$解决的问题是
(2)如果把用小包装盒包装的蛋挞全部改用大包装盒包装,那么包装今天做的这些蛋挞,一共需要多少个大包装盒?
96÷8+15=27(个)
答:一共需要27个大包装盒。
小包装盒一共装了多少个蛋挞
。(2)如果把用小包装盒包装的蛋挞全部改用大包装盒包装,那么包装今天做的这些蛋挞,一共需要多少个大包装盒?
96÷8+15=27(个)
答:一共需要27个大包装盒。
答案:
(1)小包装盒一共装了多少个蛋挞
(2)96÷8+15=27(个)
答:一共需要27个大包装盒。
(1)小包装盒一共装了多少个蛋挞
(2)96÷8+15=27(个)
答:一共需要27个大包装盒。
9 学校开展科技小制作活动,小红制作帆船模型用了( )根小棒。

答案:
90
解析 根据题意可画出下图。

看图可知,小红用的小棒根数=(小明用的小棒根数−5根)÷7,即小红用了(635-5)÷7=90(根)小棒。
90
解析 根据题意可画出下图。
看图可知,小红用的小棒根数=(小明用的小棒根数−5根)÷7,即小红用了(635-5)÷7=90(根)小棒。
查看更多完整答案,请扫码查看