第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
1. 估一估,填一填。
妈妈带50元钱,买5 kg 葡萄,钱够吗?买6 kg 呢?

9.68元/千克
(1)因为1 kg 葡萄不到10元,5 kg 葡萄不到( )元,所以用50元钱买5 kg 葡萄( )。
(2)因为1 kg 葡萄超过9元,6 kg 葡萄超过( )元,所以用50元钱买6 kg 葡萄( )。
妈妈带50元钱,买5 kg 葡萄,钱够吗?买6 kg 呢?
9.68元/千克
(1)因为1 kg 葡萄不到10元,5 kg 葡萄不到( )元,所以用50元钱买5 kg 葡萄( )。
(2)因为1 kg 葡萄超过9元,6 kg 葡萄超过( )元,所以用50元钱买6 kg 葡萄( )。
答案:
1.
(1)50 够
(2)54 不够
(1)50 够
(2)54 不够
2. 刘奶奶准备买2.5 kg 青椒和2 kg 白菜,25元够吗?
7.6元/千克
2.2元/千克

7.6元/千克
2.2元/千克
答案:
7.6<8 2.2<2.5 8×2.5=20(元)
2.5×2=5(元) 20+5=25(元)
所以要买的菜的总价少于25元。
答:25元够。
2.5×2=5(元) 20+5=25(元)
所以要买的菜的总价少于25元。
答:25元够。
3. (武汉武昌区期中)王叔叔家的客厅长9.1 m,宽4.5 m。他打算用边长为0.8 m 的正方形瓷砖铺地,50块够吗?(不考虑损耗)
答案:
9.1×4.5≈9×4.5=40.5(m²)
0.8×0.8×50=32(m²) 32<40.5
答:50块不够。
0.8×0.8×50=32(m²) 32<40.5
答:50块不够。
4. (重点)爸爸打算给木门的一面刷上油漆,如果每平方米用油漆0.8 kg,买这样的一桶油漆够吗?
←0.9 m→
2.6 m
净含量:2 kg

←0.9 m→
2.6 m
净含量:2 kg
答案:
2.6×0.9=2.34(m²)≈2.5(m²)
2.5×0.8=2(kg)
所以实际用的油漆少于2 kg。
答:买这样的一桶油漆够。
2.5×0.8=2(kg)
所以实际用的油漆少于2 kg。
答:买这样的一桶油漆够。
5. (易错)张老师带领全班49名同学去标本馆,个人票每张8元,40人以上可以购买团体票,每张便宜1.1元。张老师带350元买票够吗?
答案:
49+1=50(人) 50>40,可以买团体票。
8-1.1=6.9(元)
50×6.9<50×7=350(元)
答:张老师带350元买票够。
8-1.1=6.9(元)
50×6.9<50×7=350(元)
答:张老师带350元买票够。
查看更多完整答案,请扫码查看