2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版》

1. 列竖式计算。(带△的得数保留两位小数)
3.24÷0.36 =
2.94÷0.56 =
△5.7÷3.1≈
△7.42÷2.9≈
答案:
1. 3.24÷0.36=9
0.36$\overline{)3.24}$
$\frac{324}{0}$
324
2.94÷0.56=5.25
0.56$\overline{)2.94}$
$\frac{280}{140}$
$\frac{112}{280}$
$\frac{280}{0}$
280
△5.7÷3.1≈1.84
3.1$\overline{)5.7}$
$\frac{31}{260}$
$\frac{248}{120}$
$\frac{93}{270}$
$\frac{248}{22}$
24822
△7.42÷2.9≈2.56
2.9$\overline{)7.42}$
$\frac{58}{162}$
$\frac{145}{170}$
$\frac{145}{250}$
$\frac{232}{18}$
23218
2. 计算下面各题。
38.85÷3.5×2.7
24.48÷0.9÷3.4
5.66×1.7÷0.5
答案: 2. 38.85÷3.5×2.7
=11.1×2.7
=29.97
24.48÷0.9÷3.4
=27.2÷3.4
=8
5.66×1.7÷0.5
=9.622÷0.5=19.244
3. 才才和乐乐一起去买书,才才带了11.7元,乐乐带了19.5元,他们的钱合起来刚好买了2本同样的书。才才应该再给乐乐多少钱?
答案: 3. (11.7+19.5)÷2=15.6(元)
15.6 - 11.7=3.9(元)
答:才才应该再给乐乐3.9元。
4. 李叔叔做一个奶油蛋糕要用7.2 g奶油。100 g奶油最多能做多少个这样的蛋糕?
答案: 4. 100÷7.2=13.888…(个)≈13(个)
答:100g奶油最多能做13个这样的蛋糕。
5. 仓库里有6袋质量相同的面粉。如果从每袋面粉中各取出12.5 kg,则剩下的面粉与原来的2袋面粉的质量相等。原来每袋面粉的质量是多少千克?
答案: 5. 12.5×6÷(6 - 2)=18.75(kg)
答:原来每袋面粉的质量是18.75kg。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭