第27页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
1. 列竖式计算。(带△的得数保留两位小数)
3.24÷0.36 =
2.94÷0.56 =
△5.7÷3.1≈
△7.42÷2.9≈
3.24÷0.36 =
2.94÷0.56 =
△5.7÷3.1≈
△7.42÷2.9≈
答案:
1. 3.24÷0.36=9
0.36$\overline{)3.24}$
$\frac{324}{0}$

2.94÷0.56=5.25
0.56$\overline{)2.94}$
$\frac{280}{140}$
$\frac{112}{280}$
$\frac{280}{0}$

△5.7÷3.1≈1.84
3.1$\overline{)5.7}$
$\frac{31}{260}$
$\frac{248}{120}$
$\frac{93}{270}$
$\frac{248}{22}$

△7.42÷2.9≈2.56
2.9$\overline{)7.42}$
$\frac{58}{162}$
$\frac{145}{170}$
$\frac{145}{250}$
$\frac{232}{18}$
1. 3.24÷0.36=9
0.36$\overline{)3.24}$
$\frac{324}{0}$
2.94÷0.56=5.25
0.56$\overline{)2.94}$
$\frac{280}{140}$
$\frac{112}{280}$
$\frac{280}{0}$
△5.7÷3.1≈1.84
3.1$\overline{)5.7}$
$\frac{31}{260}$
$\frac{248}{120}$
$\frac{93}{270}$
$\frac{248}{22}$
△7.42÷2.9≈2.56
2.9$\overline{)7.42}$
$\frac{58}{162}$
$\frac{145}{170}$
$\frac{145}{250}$
$\frac{232}{18}$
2. 计算下面各题。
38.85÷3.5×2.7
24.48÷0.9÷3.4
5.66×1.7÷0.5
38.85÷3.5×2.7
24.48÷0.9÷3.4
5.66×1.7÷0.5
答案:
2. 38.85÷3.5×2.7
=11.1×2.7
=29.97
24.48÷0.9÷3.4
=27.2÷3.4
=8
5.66×1.7÷0.5
=9.622÷0.5=19.244
=11.1×2.7
=29.97
24.48÷0.9÷3.4
=27.2÷3.4
=8
5.66×1.7÷0.5
=9.622÷0.5=19.244
3. 才才和乐乐一起去买书,才才带了11.7元,乐乐带了19.5元,他们的钱合起来刚好买了2本同样的书。才才应该再给乐乐多少钱?
答案:
3. (11.7+19.5)÷2=15.6(元)
15.6 - 11.7=3.9(元)
答:才才应该再给乐乐3.9元。
15.6 - 11.7=3.9(元)
答:才才应该再给乐乐3.9元。
4. 李叔叔做一个奶油蛋糕要用7.2 g奶油。100 g奶油最多能做多少个这样的蛋糕?
答案:
4. 100÷7.2=13.888…(个)≈13(个)
答:100g奶油最多能做13个这样的蛋糕。
答:100g奶油最多能做13个这样的蛋糕。
5. 仓库里有6袋质量相同的面粉。如果从每袋面粉中各取出12.5 kg,则剩下的面粉与原来的2袋面粉的质量相等。原来每袋面粉的质量是多少千克?
答案:
5. 12.5×6÷(6 - 2)=18.75(kg)
答:原来每袋面粉的质量是18.75kg。
答:原来每袋面粉的质量是18.75kg。
查看更多完整答案,请扫码查看