2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版》

1. 填空题。
(1)已知327.6÷5.2= 63,那么3276÷52= ( ),3.276÷5.2= ( )。
(2)已知A÷B= 0.47,若A和B同时扩大10倍,那么商是( )。
(3)一支铅笔售价1.5元,7.5元可以买( )支这样的铅笔。
答案: 1.
(1)63 0.63  
(2)0.47  
(3)5
2. 把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
0.56÷0.25= ( )÷25      6.24÷0.3= ( )÷3
1.25÷3.45= ( )÷( )     3.45÷4.6= ( )÷( )
1.25÷0.5= ( )÷5       78÷3.9= ( )÷39
答案: 56 62.4 125 345 34.5 46 12.5 780
3. 列竖式计算。
17.5÷0.7=    1.392÷5.8=    17.67÷0.38=    29.16÷1.2=
答案:
17.5÷0.7=25
0.7$\overline{)17.5}$
$\underline{14}$
3 5
$\underline{3 5}$
0
1.392÷5.8=0.24
5.8$\overline{)1.392}$
$\underline{1 1 6}$
2 3 2
$\underline{2 3 2}$
0
35       
232
17.67÷0.38=46.5
0.38$\overline{)17.67}$
$\underline{15 2}$
2 47
$\underline{2 28}$
19 0
$\underline{19 0}$
0
29.16÷1.2=24.3
1.2$\overline{)29.16}$
$\underline{24}$
5 1
$\underline{4 8}$
3 6
$\underline{3 6}$
0
190     36
4. (潍坊潍城区期末)李老师带领一些同学乘车去参加竞赛,车票每人7.5元,一共花了112.5元,午餐费一共花了187.5元,午餐费平均每人多少钱?
答案: 112.5÷7.5=15(人)
187.5÷15=12.5(元)
答:午餐费平均每人12.5元。
5. (难点)天天在计算一个数除以0.4时,计算成了乘0.4,得到的结果是2.08。你知道正确的答案是多少吗?
答案: 2.08÷0.4=5.2 5.2÷0.4=13
答:正确的答案是13。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭