第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
1. 计算下面各题。
26.88÷3÷7 76÷1.9×0.25 8.15+4.5÷1.5
26.88÷3÷7 76÷1.9×0.25 8.15+4.5÷1.5
答案:
26.88÷3÷7=8.96÷7=1.28;76÷1.9×0.25=40×0.25=10;8.15+4.5÷1.5=8.15+3=11.15
2. 不计算,运用规律直接写出得数。
(1)81÷9= 9 88.2÷9= 9.8 88.83÷9= 9.87
88.884÷9= ______ 88.8885÷9= ______ 88.88886÷9= ______
(2)99.99×0.2= 19.998 99.99×0.3= 29.997 99.99×0.4= 39.996
99.99×0.5= ______ 99.99×0.6= ______ 99.99×0.7= ______
(1)81÷9= 9 88.2÷9= 9.8 88.83÷9= 9.87
88.884÷9= ______ 88.8885÷9= ______ 88.88886÷9= ______
(2)99.99×0.2= 19.998 99.99×0.3= 29.997 99.99×0.4= 39.996
99.99×0.5= ______ 99.99×0.6= ______ 99.99×0.7= ______
答案:
(1)9.876 9.8765 9.87654;
(2)49.995 59.994 69.993
(1)9.876 9.8765 9.87654;
(2)49.995 59.994 69.993
3. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
2.2÷0.2〇2.2×6 1.2÷0.8〇1.2 1.$\dot{4}\dot{3}$〇1.434 0.4545…〇0.$\dot{4}\dot{5}$
2.2÷0.2〇2.2×6 1.2÷0.8〇1.2 1.$\dot{4}\dot{3}$〇1.434 0.4545…〇0.$\dot{4}\dot{5}$
答案:
< > > =
4. 榨油厂用13 t油菜籽榨油5.81 t,平均每吨油菜籽可榨油多少吨?(得数保留两位小数)
答案:
5.81÷13≈0.45(t) 答:平均每吨油菜籽可榨油0.45 t。
5.(杭州余杭区期中)张阿姨要用100元买餐具。她先花59.2元买了8个相同的花碗,并准备用剩下的钱买一些盘子,每个盘子4.8元。
(1)张阿姨还可以买几个同样的盘子?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(1)张阿姨还可以买几个同样的盘子?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:
(1)(100-59.2)÷4.8=8.5(个)≈8(个) 答:张阿姨还可以买8个同样的盘子。
(2)答案不唯一。如:一个花碗多少钱?59.2÷8=7.4(元) 答:一个花碗7.4元。
(1)(100-59.2)÷4.8=8.5(个)≈8(个) 答:张阿姨还可以买8个同样的盘子。
(2)答案不唯一。如:一个花碗多少钱?59.2÷8=7.4(元) 答:一个花碗7.4元。
6.(难点)买3支钢笔和5支铅笔共用去34.5元,1支钢笔的价钱相当于6支铅笔的价钱。钢笔和铅笔的单价各是多少钱?
答案:
铅笔:34.5÷(5+3×6)=1.5(元) 钢笔:1.5×6=9(元) 答:钢笔的单价是9元,铅笔的单价是1.5元。
查看更多完整答案,请扫码查看