2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年尚学生香英才天天练五年级数学上册人教版》

1. 填空题。
(1)李阿姨用65元买了2.5 kg哈密瓜,哈密瓜每千克( )元。
(2)根据1044÷725= 1.44,直接写出下面各题的商。
10.44÷7.25= ( )
104.4÷0.725= ( )
104.4÷72.5= ( )
1.044÷72.5= ( )
答案: 1.
(1)26
(2)1.44 144 1.44 0.0144
2. 在○里填上“>”或“<”。
0.9÷0.8○0.9
5.94÷0.54○5.94
7.95÷1.1○7.95
3.14÷1.01○3.14
965÷1.1○965
0.82×0.98○0.82
答案: 2.> > < < < <
3. 根据第一列的数,填写其他列的数。
|被除数|322|3220|32.2| |0.0322|0.322| |
|除数|14| |1.4|0.14|0.14| |1.4|
|商|23|23| |23| |0.23|2.3|
答案: 3.从左到右:140 23 3.22 0.23 1.4 3.22
4. 一只信鸽0.6小时飞行25.8 km。照这样计算,这只信鸽到107.5 km处送信,需要飞行几小时?
答案: 4.25.8÷0.6=43(千米/时)
107.5÷43=2.5(时)
答:需要飞行2.5小时。
5. (重点)英英和妈妈去超市买食用油,三种食用油的价格如下所示。哪种食用油的价格最便宜?
菜籽油:27元买1.8 kg 调和油:30元买2.5 kg 大豆油:49元买3.5 kg
答案: 5.菜籽油:27÷1.8=15(元)
调和油:30÷2.5=12(元)
大豆油:49÷3.5=14(元)
12<14<15 答:调和油的价格最便宜。
6. (难点)李阿姨下班乘出租车回家,花了14.80元,李阿姨所在公司到家的距离最远是多少千米?
本市出租车收费标准:3 km以内(含3 km)收费8元;超过3 km时,超过的部分每千米(不足1 km按1 km计算)收费1.7元。
答案: 6.14.8-8=6.8(元) 6.8÷1.7=4(km)
4+3=7(km)
答:李阿姨所在公司到家的距离最远是7 km。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭