第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
10. 某市高速路口部分线路的收费标准如下表:

(A线:不足1千米按1千米计算)
(1)小明一家5口人开小汽车(5座)沿A线行驶了150千米,应缴费多少钱?
(2)从甲城到乙城,走A线和B线的路程都是240千米。一辆小客车(限乘24人)以每小时80千米的速度从甲城开往乙城,走哪条线路比较划算?
(3)一辆载有42人的旅游大巴沿A线行驶了236千米,应缴费多少元?
(A线:不足1千米按1千米计算)
(1)小明一家5口人开小汽车(5座)沿A线行驶了150千米,应缴费多少钱?
(2)从甲城到乙城,走A线和B线的路程都是240千米。一辆小客车(限乘24人)以每小时80千米的速度从甲城开往乙城,走哪条线路比较划算?
(3)一辆载有42人的旅游大巴沿A线行驶了236千米,应缴费多少元?
答案:
10.
(1)150×0.34=51(元)
(2)A线:0.61×240=146.4(元) B线:240÷80×25=75(元) 75<146.4 走B线比较划算
(3)(236 - 100)×0.8+100×0.65=173.8(元)
(1)150×0.34=51(元)
(2)A线:0.61×240=146.4(元) B线:240÷80×25=75(元) 75<146.4 走B线比较划算
(3)(236 - 100)×0.8+100×0.65=173.8(元)
11. 有甲、乙两个油桶,甲桶中装有57.5千克油,乙桶中装有22.5千克油,从甲桶中倒出多少千克油到乙桶中,才能使甲桶中油的质量是乙桶中油的质量的1.5倍?
答案:
57.5+22.5=80(千克)
1.5+1=2.5 80÷2.5=32(千克)
32 - 22.5=9.5(千克)
提示:先根据甲、乙两桶油的质量和不变,得总质量是57.5+22.5=80(千克),再根据从甲桶中倒油到乙桶中后甲桶中油的质量是乙桶中油的质量的1.5倍,得两桶油的总质量就是乙桶中油的质量的2.5倍,则可求出现在乙桶中油的质量是80÷2.5=32(千克)。最后用乙桶中现有油的质量减去原有油的质量就是从甲桶倒给乙桶的油的质量。
1.5+1=2.5 80÷2.5=32(千克)
32 - 22.5=9.5(千克)
提示:先根据甲、乙两桶油的质量和不变,得总质量是57.5+22.5=80(千克),再根据从甲桶中倒油到乙桶中后甲桶中油的质量是乙桶中油的质量的1.5倍,得两桶油的总质量就是乙桶中油的质量的2.5倍,则可求出现在乙桶中油的质量是80÷2.5=32(千克)。最后用乙桶中现有油的质量减去原有油的质量就是从甲桶倒给乙桶的油的质量。
12. 百姓超市洗涤组开展“喷喷香”香皂促销活动:一次购买不超过10块,每块6.8元;一次购买超过10块,超出的部分每块4.9元。林阿姨和她的四个同事一起买这款香皂,共用了121.9元。她们一共买了多少块香皂?
答案:
(121.9 - 6.8×10)÷4.9+10=21(块)
提示:可以采用画图的方法帮助理解题意,将总块数分为2段,10块和超过10块部分。先求出超过10块部分的总钱数是多少元,再根据每块4.9元用除法求出这部分有多少块,加上10就是所买香皂的总块数。
(121.9 - 6.8×10)÷4.9+10=21(块)
提示:可以采用画图的方法帮助理解题意,将总块数分为2段,10块和超过10块部分。先求出超过10块部分的总钱数是多少元,再根据每块4.9元用除法求出这部分有多少块,加上10就是所买香皂的总块数。
13. 张阿姨和王阿姨一同去逛夜市,张阿姨看中了一件衣服,王阿姨看中了一双鞋子,但她们的钱都不够。如果王阿姨借钱给张阿姨买衣服,那么她还剩30元;如果张阿姨借钱给王阿姨买鞋子,那么她还剩150元。已知一件衣服的价钱是一双鞋子的2.5倍。一件衣服和一双鞋子的价钱各是多少元?
答案:
一双鞋子:(150 - 30)÷(2.5 - 1)=80(元)
一件衣服:80×2.5=200(元)
提示:张阿姨和王阿姨的总钱数是一定的,买了一件衣服后还剩30元,买了一双鞋子后还剩150元,这说明买一件衣服比买一双鞋子多用150 - 30=120(元)。由于一件衣服的价钱是一双鞋子的2.5倍,则120元相当于是一双鞋子价钱的(2.5 - 1)倍,由此可求出一双鞋子的价钱,进而求出一件衣服的价钱。
一件衣服:80×2.5=200(元)
提示:张阿姨和王阿姨的总钱数是一定的,买了一件衣服后还剩30元,买了一双鞋子后还剩150元,这说明买一件衣服比买一双鞋子多用150 - 30=120(元)。由于一件衣服的价钱是一双鞋子的2.5倍,则120元相当于是一双鞋子价钱的(2.5 - 1)倍,由此可求出一双鞋子的价钱,进而求出一件衣服的价钱。
14. 水果店有一批梨,若每千克卖1.2元,就会亏40元;若每千克卖1.5元,就能赚80元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚得40元钱。每千克梨是以多少元的价钱出售的?
答案:
(40 + 80)÷(1.5 - 1.2)=400(千克)
1.2×400+40=520(元)
(520 + 40)÷400=1.4(元)
提示:由题意可知,两种卖法相差40 + 80=120(元),每千克售价相差1.5 - 1.2=0.3(元),则这批梨共有120÷0.3=400(千克)。由“每千克卖1.2元,就会亏40元”可知,这批梨成本是1.2×400+40=520(元),由“结果赚得40元钱”,可求出这批梨共卖了520 + 40=560(元),则每千克梨是以560÷400=1.4(元)的价格出售的。
1.2×400+40=520(元)
(520 + 40)÷400=1.4(元)
提示:由题意可知,两种卖法相差40 + 80=120(元),每千克售价相差1.5 - 1.2=0.3(元),则这批梨共有120÷0.3=400(千克)。由“每千克卖1.2元,就会亏40元”可知,这批梨成本是1.2×400+40=520(元),由“结果赚得40元钱”,可求出这批梨共卖了520 + 40=560(元),则每千克梨是以560÷400=1.4(元)的价格出售的。
查看更多完整答案,请扫码查看