第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
一、直接写出得数。
$\frac{1}{3}×24= $
$23×\frac{8}{23}= $
$\frac{2}{7}×\frac{3}{5}= $
$\frac{5}{9}×\frac{3}{10}= $
$\frac{3}{4}×16= $
$\frac{3}{5}×\frac{5}{6}= $
$\frac{3}{4}×\frac{2}{5}= $
$\frac{1}{4}×\frac{1}{5}= $
$\frac{2}{7}×14= $
$\frac{1}{2}÷\frac{1}{3}= $
$\frac{2}{3}÷\frac{1}{4}= $
$\frac{3}{4}÷\frac{1}{2}= $
$\frac{4}{5}÷\frac{2}{5}= $
$\frac{5}{6}÷\frac{1}{3}= $
$\frac{1}{3}÷\frac{2}{9}= $
$\frac{2}{5}÷\frac{3}{10}= $
$\frac{3}{7}÷\frac{6}{14}= $
$\frac{4}{9}÷\frac{2}{9}= $
$\frac{5}{8}÷\frac{5}{16}= $
$\frac{1}{4}÷\frac{3}{8}= $
$\frac{2}{7}÷\frac{4}{21}= $
$\frac{1}{3}×24= $
$23×\frac{8}{23}= $
$\frac{2}{7}×\frac{3}{5}= $
$\frac{5}{9}×\frac{3}{10}= $
$\frac{3}{4}×16= $
$\frac{3}{5}×\frac{5}{6}= $
$\frac{3}{4}×\frac{2}{5}= $
$\frac{1}{4}×\frac{1}{5}= $
$\frac{2}{7}×14= $
$\frac{1}{2}÷\frac{1}{3}= $
$\frac{2}{3}÷\frac{1}{4}= $
$\frac{3}{4}÷\frac{1}{2}= $
$\frac{4}{5}÷\frac{2}{5}= $
$\frac{5}{6}÷\frac{1}{3}= $
$\frac{1}{3}÷\frac{2}{9}= $
$\frac{2}{5}÷\frac{3}{10}= $
$\frac{3}{7}÷\frac{6}{14}= $
$\frac{4}{9}÷\frac{2}{9}= $
$\frac{5}{8}÷\frac{5}{16}= $
$\frac{1}{4}÷\frac{3}{8}= $
$\frac{2}{7}÷\frac{4}{21}= $
答案:
8 8 $\frac{6}{35}$ $\frac{1}{6}$ 12 $\frac{1}{2}$ $\frac{3}{10}$ $\frac{1}{20}$ 4 $\frac{3}{2}$ $\frac{8}{3}$ $\frac{3}{2}$ 2 $\frac{5}{2}$ $\frac{3}{2}$ $\frac{4}{3}$ 1 2 2 $\frac{2}{3}$ $\frac{3}{2}$
1. 若$□=◯ +◯ +◯ $,$□+◯ = 52$,则$□=( )$,$◯ =( )$。
答案:
39 13
2. 如右图,1支钢笔的单价是铅笔的6倍。钢笔的单价是( )元/支,铅笔的单价是( )元/支。

答案:
7.2 1.2
三、实验班原创 应用意识 桃桃和乐乐一共用88元买了9盒糖。桃桃:“我买了4盒牛奶糖。”乐乐:“我买了5盒水果糖。”售货员:“你们将手中的糖互换一盒,各自手里糖的总价就相等了。”你知道每盒牛奶糖和每盒水果糖各是多少元吗?
答案:
水果糖:$88÷ (5+4÷ 2× 3)=8$(元)
牛奶糖:$8× 3÷ 2=12$(元)
提示 本题考查了用假设法解决两个未知量的实际问题。将题目中的数量关系整理成3盒牛奶糖价格+1盒水果糖价格=4盒水果糖价格+1盒牛奶糖价格,所以2盒牛奶糖价格=3盒水果糖价格。
牛奶糖:$8× 3÷ 2=12$(元)
提示 本题考查了用假设法解决两个未知量的实际问题。将题目中的数量关系整理成3盒牛奶糖价格+1盒水果糖价格=4盒水果糖价格+1盒牛奶糖价格,所以2盒牛奶糖价格=3盒水果糖价格。
查看更多完整答案,请扫码查看