第5页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 把下面的算式转化为除数是整数的算式。
0.988÷0.26= (
1.04÷0.8= (
2.8÷0.16= (
0.42÷0.035= (
0.988÷0.26= (
98.8
)÷261.04÷0.8= (
10.4
)÷82.8÷0.16= (
280
)÷160.42÷0.035= (
420
)÷(35
)
答案:
98.8 10.4 280 420 35
2. 用竖式计算,带☆的要验算。
9.75÷0.5=
☆13.65÷7.5=
☆36.4÷0.52=
9.75÷0.5=
19.5
☆13.65÷7.5=
1.82
☆36.4÷0.52=
70
答案:
19.5 1.82 70
3.(惠州真题)算一算,下面哪种品牌食用油便宜些?

答案:
甲品牌:43÷2.5=17.2(元)
乙品牌:63÷3.5=18(元)
17.2<18 甲品牌便宜些
乙品牌:63÷3.5=18(元)
17.2<18 甲品牌便宜些
4.(泉州真题)在学校举办的“九九重阳节,浓浓敬老情”的敬老活动中,乐乐为奶奶送去了两罐养生茶,每罐2.1kg,这两罐养生茶够奶奶喝多少天?

答案:
2.1×2=4.2(kg)
4.2÷0.12=35(天)
4.2÷0.12=35(天)
5.(金华真题)王叔叔采收了48.6kg的蜂蜜,要将这些蜂蜜分装在瓶子里。
(1)如果分装在容量为0.36kg的瓶子里,那么至少需要多少个这样的瓶子?
(2)如果分装在容量为0.5kg的瓶子里,那么至少需要(
(1)如果分装在容量为0.36kg的瓶子里,那么至少需要多少个这样的瓶子?
(2)如果分装在容量为0.5kg的瓶子里,那么至少需要(
98
)个这样的瓶子。
答案:
(1)48.6÷0.36=135(个)
(2)98
(1)48.6÷0.36=135(个)
(2)98
6.(运算能力)计算。
0.$\underbrace{00…0}_{8个0}$108÷0.$\underbrace{00…0}_{10个0}$12=
0.$\underbrace{00…0}_{8个0}$108÷0.$\underbrace{00…0}_{10个0}$12=
90
答案:
90
查看更多完整答案,请扫码查看