第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.(算理理解)补全竖式,并填空。

答案:

2. 用竖式计算。
22÷4=
34.2÷5=
36.8÷32=
52÷16=
22÷4=
5.5
34.2÷5=
6.84
36.8÷32=
1.15
52÷16=
3.25
答案:
5.5 6.84 1.15 3.25
3.(衢州真题)8 kg 水果糖73.2元,2 kg 棉花糖25元,请计算并在图中标出1 kg 水果糖和1 kg 棉花糖价钱的大致位置。

答案:
水果糖:73.2÷8=9.15(元)
棉花糖:25÷2=12.5(元)

水果糖:73.2÷8=9.15(元)
棉花糖:25÷2=12.5(元)
4.(韶关真题)李叔叔需要给车加油,加满油箱需要36升油。加油前卡内余额为351元,加8升油后卡内余额为305.8元。每升油多少元?李叔叔加满一箱油一共需要多少元?
答案:
351-305.8=45.2(元)
45.2÷8=5.65(元)
5.65×36=203.4(元)
45.2÷8=5.65(元)
5.65×36=203.4(元)
5.(模型意识)李阿姨去超市买水果,香蕉和荔枝各买了1 kg,一共花了27元。已知1 kg 荔枝的价钱相当于3 kg 香蕉的价钱,1 kg 香蕉(
6.75
)元,1 kg 荔枝(20.25
)元。
答案:
6.75 20.25
查看更多完整答案,请扫码查看