2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业五年级数学上册北师大版广东专版》

1.(算理理解)补全竖式,并填空。
答案:

 
 4D
2. 用竖式计算。
22÷4=
5.5

34.2÷5=
6.84

36.8÷32=
1.15

52÷16=
3.25
答案: 5.5 6.84 1.15 3.25
3.(衢州真题)8 kg 水果糖73.2元,2 kg 棉花糖25元,请计算并在图中标出1 kg 水果糖和1 kg 棉花糖价钱的大致位置。
答案:
水果糖:73.2÷8=9.15(元)
棉花糖:25÷2=12.5(元)

4.(韶关真题)李叔叔需要给车加油,加满油箱需要36升油。加油前卡内余额为351元,加8升油后卡内余额为305.8元。每升油多少元?李叔叔加满一箱油一共需要多少元?
答案: 351-305.8=45.2(元)
45.2÷8=5.65(元)
5.65×36=203.4(元)
5.(模型意识)李阿姨去超市买水果,香蕉和荔枝各买了1 kg,一共花了27元。已知1 kg 荔枝的价钱相当于3 kg 香蕉的价钱,1 kg 香蕉(
6.75
)元,1 kg 荔枝(
20.25
)元。
答案: 6.75 20.25

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭