第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 计算$3+1.25×4$时,先算
乘
法,再算加
法,结果是8
;计算$(3+1.25)×4$时,先算加
法,再算乘
法,结果是17
。
答案:
乘 加 8 加 乘 17
2. 计算下面各题。
$19.05-13.05÷7.5$
$5.04÷(12.54-4.14)$
$0.64÷1.6+8.4÷2.1$
$19.05-13.05÷7.5$
$5.04÷(12.54-4.14)$
$0.64÷1.6+8.4÷2.1$
答案:
17.31 0.6 4.4
3. 共享单车既方便了出行,又缓解了交通堵塞。王老师步行去学校上班,每时走4.2 km,0.7时可到达学校;如果改为骑单车去上班,每时行驶8.4 km,那么多长时间可到达学校?
答案:
4.2×0.7÷8.4=0.35(时)
4. 在一场“爱心助农,振兴乡村”的直播活动中,妈妈花99元购买了15 kg的苹果,每千克苹果比超市零售价便宜多少元?

答案:
9.6-99÷15=3(元)
5.(成都真题)下面是某地智能垃圾分类回收标准,王阿姨在回收机里投递了12 kg旧衣物和一些旧书报,共得到14.2元。王阿姨投递了大约多少千克旧书报?(结果保留一位小数)
|旧书报|废铁回收|玻璃回收|旧衣服|
|1.2元/千克|2.12元/千克|公益回收|0.8元/千克|
|旧书报|废铁回收|玻璃回收|旧衣服|
|1.2元/千克|2.12元/千克|公益回收|0.8元/千克|
答案:
(14.2-0.8×12)÷1.2≈3.8(kg)
6. 五(2)班的男生有21人,平均身高1.34 m;女生有19人,平均身高1.31 m。五(2)班全体同学的平均身高是多少米?(结果保留两位小数)
答案:
(1.34×21+1.31×19)÷(21+19)≈1.33(m)
查看更多完整答案,请扫码查看