1. 计算下面各题。(能简算的要简算)
$6.37+2.78+5.63+9.22$
$7.2×1.9+1.9×2.8$
$4.5÷0.3-0.27÷0.3$
$50.4÷[(3.07+2.53)×2.5]$
$6.37+2.78+5.63+9.22$
$7.2×1.9+1.9×2.8$
$4.5÷0.3-0.27÷0.3$
$50.4÷[(3.07+2.53)×2.5]$
答案:
24 19 14.1 3.6
2. 下面是好再来超市部分商品价格表。
|名称|单价(元/千克)|名称|单价(元/个)|


(1)用20元钱,最多可以买几个皮球?
(2)用100元钱买3个洋娃娃,应找回多少元钱?
(3)买5千克猫耳朵和1个魔方,一共要花多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
|名称|单价(元/千克)|名称|单价(元/个)|
(1)用20元钱,最多可以买几个皮球?
(2)用100元钱买3个洋娃娃,应找回多少元钱?
(3)买5千克猫耳朵和1个魔方,一共要花多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)20÷8.5≈2(个)
(2)100-24.6×3=26.2(元)
(3)7.8×5+6.3=45.3(元)
(4)答案不唯一,如:买2个洋娃娃比买3千克猫耳朵多花多少钱?
2×24.6-3×7.8=25.8(元)
(1)20÷8.5≈2(个)
(2)100-24.6×3=26.2(元)
(3)7.8×5+6.3=45.3(元)
(4)答案不唯一,如:买2个洋娃娃比买3千克猫耳朵多花多少钱?
2×24.6-3×7.8=25.8(元)
3. 素养题 营业员误将单价是6.4元一支的钢笔当作4.6元出售,结果少收了43.2元。她一共卖了多少支这种钢笔?
答案:
43.2÷(6.4-4.6)=24(支)
查看更多完整答案,请扫码查看