1. 填一填。
①$9.8÷8$ ②$83.25÷46$ ③$7.2÷9$
④$0.27÷27$ ⑤$14.4÷6$ ⑥$1.08÷5$

①$9.8÷8$ ②$83.25÷46$ ③$7.2÷9$
④$0.27÷27$ ⑤$14.4÷6$ ⑥$1.08÷5$
答案:
①②⑤ ③④⑥
(1)
(2)
×
;改正:7.2÷16 = 0.45
(竖式略)(2)
×
;改正:24÷15 = 1.6
(竖式略)
答案:
×
×
×
×
3. 用竖式计算。(带☆的要验算)
$0.32÷5= $
☆$12.3÷15= $
$0.32÷5= $
0.064
$16.1÷46= $0.35
☆$12.3÷15= $
0.82
验算:0.82×15=12.3
☆$6.6÷11= $0.6
验算:0.6×11=6.6
答案:
1. 计算$0.32÷5$:
$0.32÷5 = 0.064$

2. 计算$16.1÷46$:
$16.1÷46 = 0.35$

3. 计算$12.3÷15$:
$12.3÷15 = 0.82$
4. 计算$6.6÷11$:
$6.6÷11 = 0.6$

1. 计算$0.32÷5$:
$0.32÷5 = 0.064$
2. 计算$16.1÷46$:
$16.1÷46 = 0.35$
3. 计算$12.3÷15$:
$12.3÷15 = 0.82$
$6.6÷11 = 0.6$
4. 育才小学组织五年级的同学去敬老院看望老人,他们把带去的价值 398.4 元的礼品平均分给了 12 位老人,每位老人分得多少元的礼品?
答案:
398.4÷12=33.2(元)
5.

(1)每千克橘子多少钱?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
(1)每千克橘子多少钱?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)19.5÷5=3.9(元)
(2)答案不唯一,如:草莓每千克多少钱?
33.8÷13=2.6(元)
(1)19.5÷5=3.9(元)
(2)答案不唯一,如:草莓每千克多少钱?
33.8÷13=2.6(元)
6. 素养题 一条彩带长 8.8 米,对折 4 次后,每段长多少米?
答案:
8.8÷2÷2÷2÷2=0.55(米)
查看更多完整答案,请扫码查看