第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 用“____”画出先算什么,再计算。
$18-____27÷3____$
$____(18+24)____÷6$
$25+____5×6____$
$18-____27÷3____$
$____(18+24)____÷6$
$25+____5×6____$
答案:
18-27÷3 (18+24)÷6 25+5×6
=18-9 =42÷6 =25+30
=9 =7 =55
=18-9 =42÷6 =25+30
=9 =7 =55
2. 谁买的牛奶贵,每瓶贵多少元?

朵朵:“我花24元买4瓶。”

皮皮:“我买1瓶花了8元。”
朵朵:“我花24元买4瓶。”
皮皮:“我买1瓶花了8元。”
答案:
24÷4=6(元) 6<8
皮皮买的牛奶贵。
8-6=2(元) 每瓶贵2元。
皮皮买的牛奶贵。
8-6=2(元) 每瓶贵2元。
3. 男生人数是女生人数的几倍?
文文:“女生有9人。”
龙一鸣:“男生比女生多18人。”
文文:“女生有9人。”
龙一鸣:“男生比女生多18人。”
答案:
(9+18)÷9=3
4.
| 8人 8人 6人 男生18人,女生14人。 (1)把跑步的同学分为4组,平均每组有多少人? | 男生18人,女生24人。 女生每组比男生多2人。 跳绳的男生,6人一组。 (2)算式$8×2+6$解决的问题是( )。(填序号) A.2组跳绳男生和1组跳绳女生一共多少人? B.丢手绢的一共有多少人? C.跳绳的一共有多少人? |
]
]
答案:
(1)(18+14)÷4=8(人)
(2)B
(1)(18+14)÷4=8(人)
(2)B
5. 思维题 皮皮和奇奇两人玩24点游戏,他们用下面4张牌分别凑出了24。你知道他们是怎么计算的吗?请用算式说明。

8 $12+3×6= $ $8×6-28= $ $50-7×5= $ $48-9×2= $
8 $12+3×6= $ $8×6-28= $ $50-7×5= $ $48-9×2= $
答案:
(2×6-8)×6=24或(8-6)×2×6=24
(答案不唯一)
解析:借助加、减、乘、除混合运算,用牌上的四个数2,6,6,8凑出24,这4张牌上数的总和小于24,可以借助小括号和乘法尝试,如(2×6-8)×6=24,(8-6)×2×6=24等,答案不唯一。
(答案不唯一)
解析:借助加、减、乘、除混合运算,用牌上的四个数2,6,6,8凑出24,这4张牌上数的总和小于24,可以借助小括号和乘法尝试,如(2×6-8)×6=24,(8-6)×2×6=24等,答案不唯一。
查看更多完整答案,请扫码查看