第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 算一算。
元 角
$\begin{array}{r} 1\ 4.\ 8\\ +\ \ \ 3.\ 6\\ \hline \end{array}\\ \hline $
元 角
$\begin{array}{r} 9.\ 7\\ -\ \ 7.\ 9\\ \hline \end{array}\\ \hline $
米
$\begin{array}{r} 1\ 3.\ 1\\ -\ \ \ 8.\ 7\\ \hline \end{array}\\ \hline $
米
$\begin{array}{r} 2\ 5.\ 4\\ +\ \ \ 8.\ 6\\ \hline \end{array}\\ \hline $

元 角
$\begin{array}{r} 1\ 4.\ 8\\ +\ \ \ 3.\ 6\\ \hline \end{array}\\ \hline $
元 角
$\begin{array}{r} 9.\ 7\\ -\ \ 7.\ 9\\ \hline \end{array}\\ \hline $
米
$\begin{array}{r} 1\ 3.\ 1\\ -\ \ \ 8.\ 7\\ \hline \end{array}\\ \hline $
米
$\begin{array}{r} 2\ 5.\ 4\\ +\ \ \ 8.\ 6\\ \hline \end{array}\\ \hline $
答案:
18.4 1.8 4.4 34.0
5. 文文记录了家里这两个月水费、电费的支出情况,请你将表格补充完整。
| | 10月 | 11月 | 小计/元 |
| 水费/元 | 23.8 | | 50.3 |
| 电费/元 | 87.5 | 97.8 | |
| 合计/元 | | | |
| | 10月 | 11月 | 小计/元 |
| 水费/元 | 23.8 | | 50.3 |
| 电费/元 | 87.5 | 97.8 | |
| 合计/元 | | | |
答案:
(按列填)111.3 26.5 124.3 185.3
235.6
235.6
6. 广东模拟 元宵节赏花灯是中国传统民俗。皮皮带了40元,买了一个吉祥鱼灯和一个兔子灯。
吉祥鱼灯15.5元
兔子灯14.8元
纸灯笼8.6元

(1)买一个兔子灯和一个吉祥鱼灯需要多少元?
(2)皮皮剩下的钱够不够买一个纸灯笼?估一估。
吉祥鱼灯15.5元
兔子灯14.8元
纸灯笼8.6元
(1)买一个兔子灯和一个吉祥鱼灯需要多少元?
(2)皮皮剩下的钱够不够买一个纸灯笼?估一估。
答案:
(1)14.8+15.5=30.3(元)
(2)30.3<31 40-31=9(元)
8.6<9 够。
(1)14.8+15.5=30.3(元)
(2)30.3<31 40-31=9(元)
8.6<9 够。
7. (1)文文用20元买1袋洗衣粉和1本作业本,剩下的钱够买1支牙膏吗?

牙膏 每支5.60元
毛巾 每条15.90元
洗衣粉 每袋13.70元
铅笔 每支0.80元
三角板 每副(?)元
作业本 每本1.80元
(2)1副三角板比1支铅笔贵1.7元,买1副三角板和1支铅笔一共需要多少元?
牙膏 每支5.60元
毛巾 每条15.90元
洗衣粉 每袋13.70元
铅笔 每支0.80元
三角板 每副(?)元
作业本 每本1.80元
(2)1副三角板比1支铅笔贵1.7元,买1副三角板和1支铅笔一共需要多少元?
答案:
(1)20-13.7-1.8=4.5(元)
4.5<5.6 不够。
(2)0.8+1.7+0.8=3.3(元)
解析:
(1)从20元里减去买1袋洗衣粉和1本作业本花的钱后,还剩20-13.7-1.8=4.5(元),因为4.5<5.6,所以剩下的钱不够买1支牙膏。
(2)已知1支铅笔的价钱,1副三角板的价钱比1支铅笔贵1.7元,则1副三角板的价钱为0.8+1.7=2.5(元),买1副三角板和1支铅笔一共需要2.5+0.8=3.3(元)。
(1)20-13.7-1.8=4.5(元)
4.5<5.6 不够。
(2)0.8+1.7+0.8=3.3(元)
解析:
(1)从20元里减去买1袋洗衣粉和1本作业本花的钱后,还剩20-13.7-1.8=4.5(元),因为4.5<5.6,所以剩下的钱不够买1支牙膏。
(2)已知1支铅笔的价钱,1副三角板的价钱比1支铅笔贵1.7元,则1副三角板的价钱为0.8+1.7=2.5(元),买1副三角板和1支铅笔一共需要2.5+0.8=3.3(元)。
4.5-0.8=
2.6+1.9=
13.8-5.2=
16.3-5.8=
67
2.6+1.9=
13.8-5.2=
16.3-5.8=
67
答案:
解析:
这些题目考查的是小数的加减法运算。在解答时,要注意小数点对齐,然后按照整数加减法的规则进行计算。
答案:
$4.5 - 0.8 = 3.7$
$2.6 + 1.9 = 4.5$
$13.8 - 5.2 = 8.6$
$16.3 - 5.8 = 10.5$
这些题目考查的是小数的加减法运算。在解答时,要注意小数点对齐,然后按照整数加减法的规则进行计算。
答案:
$4.5 - 0.8 = 3.7$
$2.6 + 1.9 = 4.5$
$13.8 - 5.2 = 8.6$
$16.3 - 5.8 = 10.5$
查看更多完整答案,请扫码查看