2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版》

5. (1)买6箱香蕉和3箱火龙果,分别需要多少元?

香蕉 每箱14元 火龙果 每箱18元
(2)王叔叔买3箱香蕉和4箱火龙果,一共需要多少元?
答案:
(1)14×6=84(元) 18×3=54(元)
(2)14×3+18×4=114(元)
6. 龙一鸣和皮皮分别收集了多少张画片?

龙一鸣:我收集的画片是奇奇的2倍。
奇奇:我收集了18张画片。
皮皮:我收集的画片比奇奇的3倍少12张。
答案: 龙一鸣:18×2=36(张)
皮皮:18×3-12=42(张)
7. (1)每盒陈皮饼多少元?

凤梨酥 3盒60元 陈皮饼 4盒72元 雪花酥 每盒8元
(2)一盒凤梨酥比一盒雪花酥贵多少元?
50×6= □
200×9= □
48÷4= □
210÷7= □
57
答案:
(1)72÷4=18(元)
(2)60÷3-8=12(元)
解析:本题考查利用乘除法解决实际问题。
(1)根据信息,陈皮饼 4 盒 72 元,求每盒多少元,就是把 72 元平均分成 4 份,求一份是多少,列式是 72÷4=18(元)。
(2)根据信息,3 盒凤梨酥 60 元,所以每盒是 60÷3=20(元),雪花酥每盒 8 元,求一盒凤梨酥比一盒雪花酥贵多少元,要用减法计算,20-8=12(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭