2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版》

1. 用“ ”画出先算什么,再计算。
36÷6+25
27-5×5
17-56÷8
2. 3根跳绳18元 4个毽子12元 每个皮球8元 每辆玩具车9元
答案: 36÷6+25 27-5×5 17-56÷8 =6+25 =27-25 =17-7 =31 =2 =10
36÷6+25
27-5×5
17-56÷8
2. 3根跳绳18元 4个毽子12元 每个皮球8元 每辆玩具车9元

(1)1个比1根贵多少元?


(2)给下面的算式选择正确的问题。(填序号)
18÷3+9( ) 12÷4+8( ) 9-18÷3( )
A. 一辆玩具车比一根跳绳贵多少元?
B. 买一根跳绳和一辆玩具车一共多少元?
C. 买一个毽子和一个皮球一共多少元?
(3)请你根据题中信息再提出一个用除法和减法两步计算的数学问题,并解答。
答案:
(1)8-18÷3=2(元)
(2)B C A
(3)一辆玩具车比一个毽子贵多少元? 9-12÷4=6(元) (答案不唯一)
3. 探究题 文文编写了一个计算程序:输入任意一个数,屏幕将显示这个数乘4再加3的和。例如:输入8,屏幕显示35。如果屏幕显示的数是39,那么输入的数是多少?
答案: 39-3=36 36÷4=9 解析:根据题意知,这个计算程序的结果是一个数乘4再加3的和,当和是39时,可以逆向思考,先用39-3=36,再用36÷4=9就得出输入的数是9。
4 12+16= 35+5= 40+24= 23+27= 67+23=
答案: 12+16=28
35+5=40
40+24=64
23+27=50
67+23=90

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭