第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 用“ ”画出先算什么,再计算。
36÷6+25
27-5×5
17-56÷8
2. 3根跳绳18元 4个毽子12元 每个皮球8元 每辆玩具车9元

36÷6+25
27-5×5
17-56÷8
2. 3根跳绳18元 4个毽子12元 每个皮球8元 每辆玩具车9元
答案:
36÷6+25 27-5×5 17-56÷8 =6+25 =27-25 =17-7 =31 =2 =10
36÷6+25
27-5×5
17-56÷8
2. 3根跳绳18元 4个毽子12元 每个皮球8元 每辆玩具车9元

(1)1个比1根贵多少元?


(2)给下面的算式选择正确的问题。(填序号)
18÷3+9( ) 12÷4+8( ) 9-18÷3( )
A. 一辆玩具车比一根跳绳贵多少元?
B. 买一根跳绳和一辆玩具车一共多少元?
C. 买一个毽子和一个皮球一共多少元?
(3)请你根据题中信息再提出一个用除法和减法两步计算的数学问题,并解答。
27-5×5
17-56÷8
2. 3根跳绳18元 4个毽子12元 每个皮球8元 每辆玩具车9元
(1)1个比1根贵多少元?
(2)给下面的算式选择正确的问题。(填序号)
18÷3+9( ) 12÷4+8( ) 9-18÷3( )
A. 一辆玩具车比一根跳绳贵多少元?
B. 买一根跳绳和一辆玩具车一共多少元?
C. 买一个毽子和一个皮球一共多少元?
(3)请你根据题中信息再提出一个用除法和减法两步计算的数学问题,并解答。
答案:
(1)8-18÷3=2(元)
(2)B C A
(3)一辆玩具车比一个毽子贵多少元? 9-12÷4=6(元) (答案不唯一)
(1)8-18÷3=2(元)
(2)B C A
(3)一辆玩具车比一个毽子贵多少元? 9-12÷4=6(元) (答案不唯一)
3. 探究题 文文编写了一个计算程序:输入任意一个数,屏幕将显示这个数乘4再加3的和。例如:输入8,屏幕显示35。如果屏幕显示的数是39,那么输入的数是多少?
答案:
39-3=36 36÷4=9 解析:根据题意知,这个计算程序的结果是一个数乘4再加3的和,当和是39时,可以逆向思考,先用39-3=36,再用36÷4=9就得出输入的数是9。
4 12+16= 35+5= 40+24= 23+27= 67+23=
答案:
12+16=28
35+5=40
40+24=64
23+27=50
67+23=90
35+5=40
40+24=64
23+27=50
67+23=90
查看更多完整答案,请扫码查看