第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 圈一圈,算一算。
$16×3= $

$12×6= $
| × | 10 | 2 |
| 6 | □ | □ |
$□+□= □$
$16×3= $
$12×6= $
| × | 10 | 2 |
| 6 | □ | □ |
$□+□= □$
答案:
48
72×102
6 60 12
60 12 72
48
6 60 12
60 12 72
2. 算一算。
$13×2= $
$24×2= $
$21×4= $
$32×2= $
$24×3= $
$16×5= $
$13×7= $
$26×2= $
$14×4= $
$17×3= $
$18×4= $
$19×3= $
$13×2= $
$24×2= $
$21×4= $
$32×2= $
$24×3= $
$16×5= $
$13×7= $
$26×2= $
$14×4= $
$17×3= $
$18×4= $
$19×3= $
答案:
26 48 84 64 72 80 91 52 56 51 72 57
3. 一共有多少个月饼?

答案:
12×6=72(个)
4. 情境题 广东特产铺。
(1)文文买4盒鸡仔饼,需要花多少元?

鸡仔饼 每盒18元 杏仁饼 每盒16元 姜汁软糖 每罐7元
(2)皮皮买了几罐姜汁软糖?
我买了1盒杏仁饼和一些姜汁软糖,共花了65元。 皮皮
(1)文文买4盒鸡仔饼,需要花多少元?
鸡仔饼 每盒18元 杏仁饼 每盒16元 姜汁软糖 每罐7元
(2)皮皮买了几罐姜汁软糖?
我买了1盒杏仁饼和一些姜汁软糖,共花了65元。 皮皮
答案:
(1)18×4=72(元)
(2)65 - 16=49(元)
49÷7=7(罐)
(1)18×4=72(元)
(2)65 - 16=49(元)
49÷7=7(罐)
5. 探究题 在□里填上合适的数字。
$□□×□= 72$
$□□×□= 72$
$□□×□= 72$
$40×6= $
$500×4= $
$70×4= $
$300×9= $
$□□×□= 72$
$□□×□= 72$
$□□×□= 72$
$40×6= $
$500×4= $
$70×4= $
$300×9= $
答案:
36 2;24 3;18 4(答案不唯一)
解析:本题考查两位数乘一位数的进位乘法。解答时可以从乘2开始尝试,依次进行。2×( )=72,由此可以推出括号里填36。3×( )=72,由此可知括号里填24。4×( )=72,由此可知括号里应填18。所以这三个算式可以是36×2=72,24×3=72,18×4=72。
解析:本题考查两位数乘一位数的进位乘法。解答时可以从乘2开始尝试,依次进行。2×( )=72,由此可以推出括号里填36。3×( )=72,由此可知括号里填24。4×( )=72,由此可知括号里应填18。所以这三个算式可以是36×2=72,24×3=72,18×4=72。
查看更多完整答案,请扫码查看