2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本三年级数学上册北师大版广东专版》

1. 圈一圈,算一算。
(1)18×3=

(2)56÷4=
答案:
1.
(1)54
    
(2)14
    
2. □里应该填几?
□×3= 90 □÷3= 90
□×2= 42 □÷2= 42
□÷8= 40 □×8= 40
□×5= 20 □÷5= 20
答案: 2.30 270;21 84;320 5;4 100
3. 算一算,照样子分别再写一组算式。
4×6=
40×6=
400×6=
56÷7=
560÷7=
5600÷7=
答案: 3.(从上到下)24 240 2400
5×7=35 50×7=350 500×7=3500
8 80 800
72÷8=9 720÷8=90 7200÷8=900
(写算式答案不唯一)
4. 情境题 深圳手信。
(1)每盒陈皮饼多少元?

(2)一袋榴莲饼与一盒麻薯小年糕比,哪个贵?贵多少元?
(3)张老师带100元钱买了6盒陈皮饼,剩下的钱正好能买2盒凤梨酥,每盒凤梨酥多少元?
答案: 4.
(1)36÷3=12(元)
(2)84÷4=21(元) 21>16
21-16=5(元) 一袋榴莲饼贵,贵5元。
(3)100-12×6=28(元) 28÷2=14(元)
解析:本题考查运用已学知识解决实际问题。
(1)根据图中信息,3盒陈皮饼36元,求每盒陈皮饼多少元,就是要把36元平均分成3份,求一份是多少元,用除法计算是36÷3=12(元)。
(2)已知4袋榴莲饼84元,每盒麻薯小年糕16元,要比较谁贵,贵多少元,需要先求出1袋榴莲饼多少元,用84÷4=21(元),再比较,21>16,21-16=5(元),所以一袋榴莲饼贵,贵5元。
(3)根据题意,买了6盒陈皮饼,共用去12×6=72(元),100元用去72元,还剩下100-72=28(元),剩下的钱正好能买2盒凤梨酥,所以每盒凤梨酥是28÷2=14(元)。
54
72÷4=
78÷3=
96÷6=
52÷4=
答案: 解析:
这些题目都是基础的除法运算,考查的知识点是除法的计算方法。我们需要将每个除法表达式的被除数除以除数,得出商。
答案:
$72 ÷ 4 = 18$
$78 ÷ 3 = 26$
$96 ÷ 6 = 16$
$52 ÷ 4 = 13$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭