2025年亮点给力提优课时作业本五年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本五年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本五年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 用竖式计算,并验算。
$1.3÷0.026$ $96÷0.64$
答案: 50 150 竖式及验算略
2. (1)一台拖拉机0.45小时耕地0.072公顷,这台拖拉机平均每小时耕地( )公顷,耕地1公顷需要( )小时。
(2)[a]表示不超过a的最大整数,如$[3.9]= 3$,那么$[0.1260×100]÷0.06= $( )。
(3)$5.96÷0.17$,当商是35时,余数是( )。
(4)(2025·南通崇川区期末改编)某计算机的算力优化前计算一道复杂题需要0.2秒,优化后计算同一道复杂题需要0.08秒。优化后的计算速度是之前的( )倍。
答案:
(1) 0.16 6.25
(2) 200
(3) 0.01
(4) 2.5
3. 厨余垃圾经过氧化发酵等生化处理,可以变成有机肥料。1吨厨余垃圾可产生0.02吨有机肥料,如果某生态园利用该项技术每周(7天)可得到14.7吨有机肥料,那么这个生态园平均每天对厨余垃圾的处理量为多少吨?
答案: 14.7÷7 = 2.1 (吨) 2.1÷0.02 = 105 (吨)
4. (1)小马虎在计算8.112除以一个数时,不小心把除数的小数点向右多点了一位,结果得0.26。正确的除数是( )。
(2)东东在计算2.772除以一个两位小数时,忘了点除数的小数点,结果得0.021。这个两位小数是( )。
答案:
(1) 3.12
(2) 1.32
5. 下面表格中的有些数据看不清了,你能求出这些数据吗?
答案: 苹果的单价:81.6÷9.6 = 8.5 (元/千克) 梨的总价:191.5 - 81.6 = 109.9 (元) 梨的数量:109.9÷7.85 = 14 (千克)
6. 甲、乙两车同时从相距270千米的A地到B地运送货物,甲车比乙车早到1.5小时,当甲车到达B地时,乙车还有90千米才能到达B地,甲车的速度是( )千米/时。
答案: 90
7. 亮点原创·小辉收集的邮票数量是小悦的1.4倍,小辉给小悦5枚邮票后,两人的邮票数量就一样多了,原来小辉和小悦各收集了多少枚邮票?
答案: 小悦:5×2 = 10 (枚) 1.4 - 1 = 0.4 10÷0.4 = 25 (枚) 小辉:25×1.4 = 35 (枚) 解析 因为小辉的邮票数量是小悦的 1.4 倍,小辉给小悦 5 枚后两人一样多,所以小辉比小悦多 5×2 = 10 (枚) 邮票,而多出来的数量正好是小悦邮票数的 1.4 - 1 = 0.4 倍。所以原来小悦收集了 10÷0.4 = 25 (枚) 邮票,小辉收集了 25×1.4 = 35 (枚) 邮票。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭