2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
(1)在括号里填上合适的数。
4升=(
3000毫升=(
4升=(
4000
)毫升 5升700毫升=(5700
)毫升3000毫升=(
3
)升 2030毫升=(2
)升(30
)毫升
答案:
5
(1)4000 5700 3 2 30
(1)4000 5700 3 2 30
(2)按从小到大的顺序排列。
500毫升 500升 1升 3升 30毫升
(
500毫升 500升 1升 3升 30毫升
(
30毫升
)<(500毫升
)<(1升
)<(3升
)<(500升
)
答案:
5
(2)30毫升<500毫升<1升<3升<500升
(2)30毫升<500毫升<1升<3升<500升
(3)在括号里填上“升”或“毫升”。
红红去医院看病,从宣传栏上了解到一个健康成人的血液总量约是4~5(
红红去医院看病,从宣传栏上了解到一个健康成人的血液总量约是4~5(
升
),无偿献血者每次献血量一般为200(毫升
)。就诊后,医生给她开了1瓶净含量为300(毫升
)的感冒药水,并嘱咐她每天喝3次,每次喝10(毫升
)。
答案:
5
(3)升 毫升 毫升 毫升
(3)升 毫升 毫升 毫升
6. [新情境·喝蜂蜜水]喝蜂蜜水可以补充能量、润喉等。芳芳每次用50毫升蜂蜜制作一杯蜂蜜水,如果每天喝这样的一杯蜂蜜水,下面这瓶蜂蜜可以喝几天?

答案:
6 1升=1000毫升
1000毫升里面有20个50毫升,即这瓶蜂蜜可以喝20天。
答:这瓶蜂蜜可以喝20天。
1000毫升里面有20个50毫升,即这瓶蜂蜜可以喝20天。
答:这瓶蜂蜜可以喝20天。
7. [昆明市真题]一种洗发水有三种包装。100毫升的每瓶售价9元,250毫升的每瓶售价20元,1升的每瓶售价69元。按同等容量计算,买哪种包装的洗发水最划算?

答案:
7 1升=1000毫升
1升里面有10个100毫升 10×9=90(元)
1升里面有4个250毫升 4×20=80(元)
69<80<90
答:买1升包装的洗发水最划算。
【解析】本题需要先统一容量单位,1升=1000毫升,计算出每种包装1000毫升洗发水的价格,再通过比较价格来确定哪种包装最划算。根据总价=单价×数量,1升里面有10个100毫升,那么1000毫升这种包装的洗发水总价为9×10=90(元)。同理,1升里面有4个250毫升,1000毫升这种包装的洗发水总价为20×4=80(元)。再比较三种包装1000毫升洗发水的价格:69<80<90,所以买1升包装的洗发水最划算。
1升里面有10个100毫升 10×9=90(元)
1升里面有4个250毫升 4×20=80(元)
69<80<90
答:买1升包装的洗发水最划算。
【解析】本题需要先统一容量单位,1升=1000毫升,计算出每种包装1000毫升洗发水的价格,再通过比较价格来确定哪种包装最划算。根据总价=单价×数量,1升里面有10个100毫升,那么1000毫升这种包装的洗发水总价为9×10=90(元)。同理,1升里面有4个250毫升,1000毫升这种包装的洗发水总价为20×4=80(元)。再比较三种包装1000毫升洗发水的价格:69<80<90,所以买1升包装的洗发水最划算。
查看更多完整答案,请扫码查看