2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
1. [例题变式] 四年级师生 110 人租车去春游。有以下两种车型可选择。

(1)你认为租哪种车便宜一些?用数学方法列式计算说明理由。
(2)怎样租车最便宜?需要多少元钱?
(1)你认为租哪种车便宜一些?用数学方法列式计算说明理由。
(2)怎样租车最便宜?需要多少元钱?
答案:
1.
(1)甲车:360÷20=18(元)
乙车:450÷30=15(元)
15<18 租乙车便宜一些
答:租乙车便宜一些。
(2)优先租乙车
110÷30=3(辆)······20(人)
20人再租1辆甲车刚好坐满
3×450+360=1710(元)
答:租3辆乙车和1辆甲车最便宜,需要1710元钱。
(1)甲车:360÷20=18(元)
乙车:450÷30=15(元)
15<18 租乙车便宜一些
答:租乙车便宜一些。
(2)优先租乙车
110÷30=3(辆)······20(人)
20人再租1辆甲车刚好坐满
3×450+360=1710(元)
答:租3辆乙车和1辆甲车最便宜,需要1710元钱。
2. [例题变式] 下面是某动物园的主要场馆分布图。(单位:米)

同学们按照各自的兴趣分成小组参观,9:00 开始参观,要求 12:00 赶到休息亭集合。请你设计合理的参观路线。
同学们按照各自的兴趣分成小组参观,9:00 开始参观,要求 12:00 赶到休息亭集合。请你设计合理的参观路线。
答案:
2.12时-9时=3时 3时=180分
动物园正门—长颈鹿馆—猴山—熊猫馆—大象馆—飞禽馆—休息亭。除动物园正门和休息亭外,各场馆预计参观时间为25分钟,参观总时间大约共25×5=125(分钟)。
游览时行走的总距离:240+280+500+200+130+150=1500(米)。
预计行走速度每分钟50米,行走总时间:1500÷50=30(分钟)。
参观总时间与行走总时间共125+30=155(分钟),155<180,此参观路线可行。(答案合理即可)
【解题思路】参观路线可以按照兴趣分组或根据不同景点类型分组等,另外需要注意除了设计路线,还得求出所走路程,以及设计学生的行走速度,重要的是计划好参观每个场馆所用的时间等。
动物园正门—长颈鹿馆—猴山—熊猫馆—大象馆—飞禽馆—休息亭。除动物园正门和休息亭外,各场馆预计参观时间为25分钟,参观总时间大约共25×5=125(分钟)。
游览时行走的总距离:240+280+500+200+130+150=1500(米)。
预计行走速度每分钟50米,行走总时间:1500÷50=30(分钟)。
参观总时间与行走总时间共125+30=155(分钟),155<180,此参观路线可行。(答案合理即可)
【解题思路】参观路线可以按照兴趣分组或根据不同景点类型分组等,另外需要注意除了设计路线,还得求出所走路程,以及设计学生的行走速度,重要的是计划好参观每个场馆所用的时间等。
查看更多完整答案,请扫码查看